Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

02.04.21 Стартовал третий лекториум «ПРАВОВОЙ ШКОЛЕ» Детского совета

Члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области приняли участие в лекции-дискуссии на тему: «Юридическая ответственность несовершеннолетних. Причины девиантного поведения». Третья лекция направления «Правовая школа» на площадке Zoom для членов Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области состоялось при содействии Саратовского регионального отделения «Ассоциация юристов России» в рамках реализуемого социального проекта «Задай вопрос юристу». Организаторами мероприятия выступила Юридическая клиника СГЮА, которая привлекла в качестве спикеров мероприятия педагога-психолога ДДТ по Волжскому району г. Саратова Елену Синельникову и доцента кафедры гражданского процесса Маргариту Филимонову.

Открыла мероприятие руководитель Юридической клиники Ольга Николайченко, которая презентовала способы взаимодействия обучающихся старших классов общеобразовательных учреждений г. Саратова и Саратовской области с юристами и психологами, в т.ч. дистанционно посредством общения в специально созданной группе. Педагог-психолог Елена Синельникова определила как преодолеть подростковые страхи и сформировать личность; определиться в ситуации, когда для родители в сложных жизненных ситуациях отстраняются от воспитания детей; как самореализоваться в группе и стать лидером; кому поделиться с проблемами эмоционального и психологического конфликта, в том числе внутриличностного. Маргарита Филимонова рассказала об обязанностях несовершеннолетних, их трансформации по мере взросления.

Завершилось мероприятия дискуссией, в которой приняли стажеры Юридической клиники и слушатели-подростки. Примечательно, что установить психологический контакт подросткам было проще посредством чата, в котором все участники могли задать вопрос и обменяться опытом. Некоторые вопросы по своей сущности были типичны и заключались в том, чтобы дистанцироваться от коллектива и перейти на дистанционное либо домашнее обучение. «В этой связи тандем «психолог-юрист» представляется перспективным и своевременным, а межотраслевое взаимодействие юриспруденции и психологии получит новые звучание и практическую реализацию, подчеркнула руководитель Юридической клиники, доцент кафедры гражданского процесса Ольга Николайченко», - предваряя новые встречи и продуктивную работу «Правовой школы» детского совета.

Татьяна Загородняя посетила выставку технических средств реабилитации Татьяна Загородняя посетила выставку технических средств реабилитации

Общественное объединение родителей детей-инвалидов и инвалидов с детства с заболеванием ДЦП "Радость…

Читать полностью...
07.10.22
Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности…

Читать полностью...
23.08.22
14.07.21 Уполномоченный по правам ребенка проверила безопасность в Пугачевском поселке г. Саратова в рамках акции 14.07.21 Уполномоченный по правам ребенка проверила безопасность в Пугачевском поселке г. Саратова в рамках акции "Безопасная дорога в школу"

Сегодня совместно с Советом отцов при Уполномоченном по правам ребенка, представителями прокуратуры…

Читать полностью...
15.07.21
В г.Энгельсе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в выездном расширенном совещании по вопросу: «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В г.Энгельсе Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в выездном расширенном совещании по вопросу: «О проблемах обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Во встрече с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей из Энгельсского, Александрово-Гайского,…

Читать полностью...
06.02.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ