Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

04.12.2020 Проведено совещание в формате ВКС с участием родителей и представителей органов государственной власти по актуальным вопросам организации дистанционного обучения

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородней проведено совещание в формате ВКС с участием родителей и представителей органов государственной власти по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

В совещании приняли участие представители прокуратуры города Саратова, министерства образования области, управления Роспотребнадзора по Саратовской области, комитета по образованию администрации МО «Саратов». Уполномоченный сделала акцент на то, чтобы мнение родителей  было услышано, все поднятые вопросы и проблемы были решены.

Родители активно задавали вопросы, так сильно их волнующие. Главный их довод – у родителей должен быть выбор формы обучения своих детей, их добровольное согласие на переход обучения в дистанционном формате.

Министерством образования области были представлены юридические основания перехода на дистанционное обучение, связанные с рекомендациями Роспотребнадзора, ситуацией по заболеваемости детей, темпами прироста заболеваемости. Упор сделан на разъяснения, что в настоящее время обучение проводится в очной форме с использованием дистанционных образовательных технологий. Особое внимание уделено вопросу реализации права по отказу родителей от дистанционного обучения детей с использованием компьютерной техники, оказывающей неблагополучное влияние на здоровье. Родители имеют право сообщить классному руководителю о своем решении и ребенок будет обучаться на занятиях с малыми группами  по индивидуальному плану. Это право есть у всех родителей, несмотря на то что, приоритет отведен выпускным классам.

Также даны разъяснения по организации дополнительного образования, указано, что учреждения работают строго в режиме ограничительных мероприятий, ответственность за нахождение детей в местах большого скопления людей лежит на родителях (законных представителях).

Роспотребнадзором проводится мониторинг заболеваемости детей, отслеживается количество заболевших детей в образовательных учреждениях, где превышается эпидемиологический порог. Основная задача санитарно-эпидемиологических нормативов по введению ограничительных мероприятий – это сохранение жизни и здоровья не только детей, но и взрослых, педагогов.  Роспотребнадзор выступает с предложениями о разобщении детского и педагогического коллективов при наличии показателей увеличения вирусных заболеваний.  Разобщение детского и педагогического коллективов не предполагает прерывания обучения, а связано с переходом на соответствующие формы обучения. После введенных ограничительных мероприятий заболевание детей ОРВИ снизилось на 38%.

Диалог получился открытым и конструктивным.

Уполномоченным запускается анкета для родителей с целью проведения мониторинга по актуальным вопросам организации дистанционного обучения, результаты которой будут доведены до всех заинтересованных государственных органов, курирующих вопросы материнства и детства.

 

Вниманию многодетных семей! Вниманию многодетных семей!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области в течение 6 лет проводит работу по защите прав…

Читать полностью...
01.09.21
26.01.21 ОСТОРОЖНО СОСУЛЬКИ! СМОТРИТЕ ВВЕРХ! 26.01.21 ОСТОРОЖНО СОСУЛЬКИ! СМОТРИТЕ ВВЕРХ!

 ОСТОРОЖНО СОСУЛЬКИ! СМОТРИТЕ ВВЕРХ!  Дорогие дети и их родители! Сейчас начинает таять снег и наледь и…

Читать полностью...
26.01.21
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с. Сосновоборское Петровского района Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с. Сосновоборское Петровского района

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородня посетила начальную школу с.…

Читать полностью...
17.10.18
Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних Уполномоченный выступил на площадке научно-практической конференции, посвященной профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних

23 ноября 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя выступила на…

Читать полностью...
23.10.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ