Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

10 июня в Саратовской области прошел «Единый день безопасности»

Мероприятия «Единого дня Безопасности» были проведены в рамках Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Безопасность детства» и регионального проекта Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Территория безопасного детства».
 
Ребята летней досуговой площадки «Солнышко» МУДО «Центр дополнительного образования Октябрьского района г.Саратова» совершили интересную и познавательную экскурсию в ОГУ «Служба спасения Саратовской области», где им были продемонстрированы спецтехника и транспорт, используемые при пожарах, взрывных мероприятиях для предотвращения паводков и при других чрезвычайных ситуациях. Ребята с огромным интересом слушали рассказы спасателей о реальных ситуациях, в которых приходилось работать, задавали вопросы, примеряли на себе кислородные маски, изучали внутреннее устройство реанимационно-спасательного автомобиля. Приятным бонусом для юных посетителей стало общение со служебным псом Ластиком. Ластик – бывалый спасатель, наученный навыкам розыска людей в завалах.  
 
Не менее интересной была экскурсия для ребят летнего лагеря с дневным пребыванием МОУ «Лицей №53»,  которые посетили Пожарно-спасательную часть №4. Школьникам показали пожарную технику и разрешили примерить пожарное обмундирование, также с ребятами провели инструктаж о правилах поведения на воде.
 
В целях предупреждения случаев гибели и травмирования детей в результате выпадения из открытых окон, сегодня активисты «Молодежка ОНФ» раздавали в Детском парке города Саратова родителям, бабушкам, дедушкам, а также детям информационные листы «Закрой окно – дети летать не умеют!».
 
Также активистами «Молодежка ОНФ» информационные листы «Закрой окно – дети летать не умеют!» по согласованию с управляющими компаниями, были развешаны на информационных стендах многоквартирных домов города.
 
Членами Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проведен рейд по опасным объектам (открытым канализационным люкам и ливневым стокам), включенным в реестр и представляющим угрозу для жизни и здоровья детей.
Всего в мероприятиях «Единого дня безопасности» приняли участие свыше 300 детей и привлечено более 100 добровольцев.
 
В дальнейшем мероприятия «Единого дня безопасности» будут проводиться каждое 10-е число месяца.
Очередь на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа Очередь на жилье детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа

Недавно на сайте Министерства строительства и ЖКХ был опубликован список детей-сирот и детей, оставшихся…

Читать полностью...
19.05.21
Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена! Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней совместно с Председателем…

Читать полностью...
25.09.19
Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев в г. Красноармейск Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила Центр временного размещения вынужденных переселенцев и беженцев в г. Красноармейск

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила Центр…

Читать полностью...
18.08.17
Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения Д.Г. посетили детское амбулаторное поликлиническое отделение ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии» Татьяна Загородняя совместно с заместителем министра здравоохранения Д.Г. посетили детское амбулаторное поликлиническое отделение ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии»

5 февраля, в рамках реализации Карты действий уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской…

Читать полностью...
05.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ