Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Определен победитель правовой игры среди несовершеннолетних «Аэро-Квест».

11 августа 2017 года состоялся финал правовой игры, проводимой Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области  в период летней оздоровительной кампании 2017 года в организациях отдыха и оздоровления детей.

 

В финале правовой игры, который прошел на базе МУ ДО «ДООЦ «Дубки» приняли участие 5 командам – представителей лагерей: «Мечта», «Дубки», «Восход», «Лесная Республика», «Маяк».

 

Игра проводится в виде импровизированного полета. Каждая команда прошла «регистрацию», представив свою презентацию. Регистрация позволила экипажам совершить вылет из аэропорта, получить бонусный «Топливный бак» (право на ошибку) и отправиться в полет.

 

На пути следования экипажей, в место приземления – аэропорт «Домодедово», команды преодолели правовые высоты, а именно ответили на вопросы по темам: «Правила, есть правила», «Закон и порядок», «Семья моя, но правила в ней есть», «Я ребенок – я имею право».

 

Отвечая на вопросы, команды продемонстрировали знания в области прав ребенка в различных отраслях права. Ребята не уступали друг другу, покоряя одну высоту за другой.

 

Завершив полет, вышедшие вперед экипажи, приняли участие в дебатах на площадке Всероссийской правовой конференции. Темы дебатов были очень актуальными: «Много детей – залог крепкой и счастливой семьи» и «Контактный зоопарк небезопасен для детей». Команды отстаивали противоположные позиции, каждое высказанное мнение было подкреплено доводами и взглядом на тему именно со стороны ребенка и его прав.

 

В состав жюри вошли Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя, начальник Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области Юлия Пономарева, начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Зелепукин, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Саратовской области Александр Пяткин, старший инспектор группы по пропаганде Отдела ГИБДД Управления ГИБДД по г.Саратову Светлана Кочеткова, управляющий партнер ООО «Маркелов Групп», адвокат, член Ассоциации юристов России Вадим Маркелов, консультант комитета по образованию администрации МО «Город Саратов» Людмила Береснева.

 

По итогам долгого обсуждения жюри были названы победители:

 

1 место – МУ ДО «ДООЦ «Дубки»

2 место - МУ ДО «ДООЦ «Восход»

3 место - МУ ДО «ДООЦ «Маяк»

 

Победителям и участникам игры были вручены дипломы, почетные грамоты и памятные призы.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выражает благодарность ООО «Маркелов Групп» в лице управляющего партнера компании Вадима Маркелова за предоставленные призы и подарки.

Татьяна Загородняя приняла участие в работе круглого стола на тему: Кибербезопасноть в молодежной среде» Татьяна Загородняя приняла участие в работе круглого стола на тему: Кибербезопасноть в молодежной среде»

20 ноября 2018 года на базе ГБУ Региональный центр «Молодежь плюс» Уполномоченный по правам ребенка в…

Читать полностью...
21.11.18
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли признать несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением, если он зарегистрирован в нём, но фактически там не проживает? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли признать несовершеннолетнего утратившим право пользования жилым помещением, если он зарегистрирован в нём, но фактически там не проживает?

  Из анализа норм законодательства следует, что это возможно в случае, когда право на проживание в спорном…

Читать полностью...
08.04.19
Внимание! Пожары! Внимание! Пожары!

Очередное возгорание  произошло 25 декабря в дневное время в селе Озерки Петровского района, в котором…

Читать полностью...
28.12.19
К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г. Саратова К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г. Саратова

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области обратилась жительница Заводского района г.…

Читать полностью...
02.02.24
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ