Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР.

С депутатами от КПРФ обсудили вопросы поборов в школах. Татьяна Загородняя сообщила, что значительно снизилось количество обращений по данной теме, за 2019 год поступило всего 9 обращений. В течение последних лет активно проводилась работа с органами прокуратуры.

Также был поднят вопрос нехватки детских врачей в регионе, а также отсутствие медицинских работников в школах. Татьяна Николаевна считает, что в каждой школе должен обязательно находиться медицинский работник в течение полного дня и в субботу, так как это позволяет при необходимости принять оперативные меры, оказать первую помощь ребенку, а также осуществлять контроль за организацией питания, что обеспечивает сохранность здоровья детей.

Рассмотрели и проблему дополнительного образования. Уполномоченный считает, что необходимо расширять перечень бесплатных секций и кружков для детей. Чем больше занят ребенок интересным делом, тем меньше вероятность попасть под влияние деструктивных течений, в том числе и в сети Интернет. Нам необходимо приложить все силы для возрождения подростковых клубов, объединяющих детей  общими интересами.

Актуальным вопросом остается потребность в получении места для ребенка в детском саду. Омбудсмен обратил внимание на снижение обращений граждан по поводу очередей в детские сады,. Несмотря на это, существует проблема обеспечения местами в яслях и детских садах для детей одиноких матерей. Уполномоченный попросил депутатов выступить с законодательной инициативой по внесению изменений в Закон Саратовской области от 28 ноября 2013 года № 215-ЗСО « Об образовании в Саратовской области» в части включения одиноких мам в перечень льготников для получения мест в дошкольных образовательных учреждениях.

На встрече с представителями ЛДПР обсуждались вопросы в рамках проекта «Территория безопасного детства» и акции  «Безопасная дорога в школу». Обсудили вопросы школьных маршрутов автобусов из дальних сел в образовательные учреждения. Татьяна Загородняя отметила, что  сентябре 2019 года в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья детей на пути следования в образовательные организации, Уполномоченным на территории области дан старт профилактической акции «Безопасная дорога в школу». С помощью отцовского движения обследуются школьные маршруты. После обращения к Уполномоченному отцов села Таловка Калининского района, дорога была отремонтирована. В 2020 году реализация акции «БДШ» будет продолжена.

Одной из основных тем для обсуждения стал вопрос защиты жилищных прав семей, выселенных банками из единственного жилья, приобретенного за счет средств материнского капитала. В законодательстве не закреплено право родителей вернуть средства материнского капитала в случае не реализованного права ребенка на получение жилья.  

Диалог с депутатами будет иметь продолжение 19 февраля на заседании Областной Думы, где Уполномоченным будет представлен устный доклад.

О бесплатном горячем питании в школах О бесплатном горячем питании в школах

Начало нового учебного года. Хочется еще раз поговорить о бесплатном горячем питании.  Президент…

Читать полностью...
01.09.20
В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»! В Астраханской области стартовал приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!

  В Астраханской области стартовал  приём заявок на Премию «Особенное счастье 2021»!   Это…

Читать полностью...
16.12.20
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова поздравила женщин с Международным днем матери Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Елена Лукьянова поздравила женщин с Международным днем матери

22 ноября в актовом зале Балашовской Епархии состоялся концерт, посвященный Дню Матери. После…

Читать полностью...
27.11.19
Завершение акции Завершение акции "Добрый портфель -2020"

В 2020 году Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области продолжил акцию «Доброй портфель»,…

Читать полностью...
16.10.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ