Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

11.02.2020г. В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка совместно с председателем совета отцов Саратовской области посетили Воробьевскую и Назаровские улицы микрорайона Воробьевка

11.02.2020г. В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка совместно с председателем совета отцов Саратовской области посетили Воробьевскую и Назаровские улицы микрорайона Воробьевка, Заводского района, где выслушали проблемы местных жителей, представителей многодетных семей, получивших жилье в этом районе по программе поддержки многодетных семей.

Местные жители живут без газа и водоснабжения, в поселке отсутствует общественный транспорт, а ближайшая школа находиться в 3 километрах от поселка. Они искренне делились своими проблемами с Татьяной Загородней, в надежде, что их, наконец, услышат. Уполномоченный обеспокоена ситуацией в селах и держит его под личным контролем.

 С начала 2012 года в отношении 9554 многодетных семей муниципалитетами приняты решения о предоставлении земельных участков в собственность. В 2020 году поступило коллективное обращение от многодетных родителей по реализации права на обеспечение инфраструктурой земельных участков. Заявители указывали на отсутствие коммуникаций на выделенных земельных участках в п. Воробьевка.

На заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Саратовской областной думы было предложено заменить компенсацию земельных участков. Компенсация предлагается, как альтернатива земельным участкам, так как многие семьи сталкиваются с проблемой подведения коммуникаций к своим участкам. Сумма должна будет равна кадастровой стоимости представляемого земельного участка. Пока данное предложение имеет лишь статус законодательной инициативы, но если его поддержат большинство депутатов, он сможет пополнить социальное законодательство Саратовской области уже в ближайшем будущем.

Исходя из положений федерального и регионального законодательства, обязанность по обеспечению земельных участков, предназначенных для оказания государственной поддержки многодетным семьям, в том числе организации инфраструктурного оснащения земельных участков, возложена как на органы государственной власти субъекта Российской Федерации, так и на органы местного самоуправления. В феврале 2019 года вступило в силу решение Ленинского суда, которое удовлетворило заявленные исковые требования многодетных семей п. Латухино Ленинского района г. Саратова. Несмотря на существующий прецедент и законодательные нормы требования многодетных семей из села Воробьевка не были удовлетворены.

Уполномоченным был направлен запрос прокурору Саратовской области с целью проверки законодательства в сфере социальных обязательств администрации Саратова и правительства Саратовской области.

 

10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области 10.02.21 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов отрядов общественного движения правоохранительной направленности «Юный друг полиции» Саратовской области

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ первого областного творческого конкурса «НА ВОЛЖСКИХ РУБЕЖАХ» среди членов…

Читать полностью...
11.02.21
Татьяна Загородняя проверила условия пребывания детей в лагере Татьяна Загородняя проверила условия пребывания детей в лагере "Лесная республика"

Татьяна Загородняя посетила лагерь «Лесная республика» г.Саратова. Выезд осуществлен совместно с…

Читать полностью...
07.07.22
Выезд к семье Антоновых Выезд к семье Антоновых

24.08.2020 года Уполномоченный по правам ребенка совместно с представителями КДН при Правительстве области и…

Читать полностью...
25.08.20
В вопросах безопасности детей много контроля не бывает. Очередной рейд по школьным маршрутам. В вопросах безопасности детей много контроля не бывает. Очередной рейд по школьным маршрутам.

Приближается начало нового учебного года и пристальное внимание уделяется степени безопасности дорог,…

Читать полностью...
17.08.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ