Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

11.02.2021 Инициатива Саратовских депутатов стала примером для федеральных властей

11.02.2021 Инициатива Саратовских депутатов стала примером для федеральных властей

Во вторник, 9 февраля 2021 года, Государственная дума Российской Федерации приняла во втором чтении законопроект, который прямо запрещает высаживать из общественного транспорта лиц моложе 16 лет, не оплативших проезд. Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта. Уроженец Саратова, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что принятие данного закона позволит обеспечить безопасность детей. Уполномоченный по правам ребенка Российской Федерации Анна Кузнецова высказалась в поддержку вышедшего закона: «Безусловно, принятие закона о запрете высаживать детей из общественного транспорта пассажиров младше 16 лет – это верный шаг к устранению произвола и к обеспечению безопасности проезда наших детей!».

В июне 2020 года в Саратовской областной Думе депутатами был принят закон о запрете высаживать из общественного транспорта безбилетных детей, если это подвергнет их жизнь опасности. В нем указанно, что не допускается принудительная высадка безбилетного лица, не достигшего возраста 16 лет, без сопровождения совершеннолетнего лица, подвергающая его жизнь и здоровье опасности. Разработал проект депутат от Единой России Олег Алексеев. Такая необходимость была вызвана имеющими место случаями высадки из общественного транспорта безбилетных детей на мороз и в темное время суток. По словам парламентария, изменения направлены на «пресечение подобного рода инцидентов, подвергающих опасности жизнь и здоровье несовершеннолетних лиц.

На стадии законопроекта в поддержку инициативы выступила Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя. Она  поддержала необходимость установления дополнительных гарантий обеспечения безопасности несовершенно летних детей при осуществлении регулярных перевозок.

Так же законодательная инициатива была поддержана Саратовскими общественниками. Председатель Ассоциации приемных семей Саратовской области Елена Кичаева высказалась в поддержку данного закона: «Не важно, по какой причине ребенок оказался один в общественном транспорте без возможности оплатить проезд. Родители не успели купить проездной билет, потерял его – жизненные ситуации бывают разные».    

Татьяна Загородняя провела собеседование с лучшими ребятами Саратовской области в рамках отбора в Детский Совет Татьяна Загородняя провела собеседование с лучшими ребятами Саратовской области в рамках отбора в Детский Совет

Сегодня в режиме видеоконференции прошёл II этап отбора кандидатов в Детский Совет при Уполномоченном по…

Читать полностью...
06.12.21
Родители и дети против наркотиков Родители и дети против наркотиков

Сегодня в городе Балашове состоялся VII Межрайонный семинар – совещание для родителей несовершеннолетних,…

Читать полностью...
11.04.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании рабочей группы при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в заседании…

Читать полностью...
15.09.20
Трагедии удалось избежать! Дети не погибли в огне! Трагедии удалось избежать! Дети не погибли в огне!

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя и заместитель главы…

Читать полностью...
17.11.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ