Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

11.02.2021 В областной думе обсудили будущее молодежи

11.02.2021 В областной думе обсудили будущее молодежи


«На родителях, только на родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства на всех ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот плохой гражданин. Так давайте же делать наших детей человеками…» - Виссарион Григорьевич Белинский.

 

В зале заседаний Саратовской областной думы прошло рабочее совещание на тему: «Современные подходы в воспитании молодежи. Роль семьи и школы». Представители образовательных организаций рассказали о проблемах межпоколенческого взаимодействия и конфликтах между детьми и родителями из-за непонимания. Они призывали как можно больше задействовать детей в культурно-нравственных мероприятиях и делились своим опытом создания среды единого взаимодействия между: детьми, родителями и учителями. Была подчеркнута польза современных технологий и социальных сетей при налаживании диалога с молодежью.

Председатели от родительских комитетов школ и лицеев напомнили о важности роли семейного воспитания. По мнению одного из представителей новое поколение не готово безоговорочно прислушиваться к мнению старшего поколения и при их воспитании необходимо использовать новые методы.

Все выступающие единогласно выступили поддержку роли родителей в воспитании детей, на заседании прозвучала цитата Антона Семеновича Макаренко «Наши дети – это наша старость». Представитель от КПРФ высказался с жесткой критикой школ и существующей системы образования. В защиту существующих ценностей выступила депутат Юлия Литневская. Она напомнила о важности роли школы в жизни каждого ребенка.

Уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней неоднократно поднимался вопрос о важности сохранения каналов коммуникации с молодежью и защиты от вредоносной информации несовершеннолетних. В своем ежегодном докладе ею был затронут вопрос защиты детей от деструктивного контента «Не только родители, но и все взрослые должны помнить об ответственности за жизнь и здоровье детей. Это вопрос не открытости или закрытости информационного пространства, а безопасности наших детей, нашего будущего». В документе был предложен ряд профилактических мер, которые позволят осуществлять мониторинг социальных сетей и способствовать наиболее полному обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних.



фото взяты с сайта Саратовской областной думы
https://srd.ru/index.php/80-lenta-novostej/novosty/31060-v-oblastnoj-dume-obsudili-modeli-vospitaniya-molodezhi-v-novoj-tsifrovoj-realnosti.html?menu=468

 

Татьяна Загородняя выступила на Всероссийском селекторном совещании, посвященном запуску Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019» Татьяна Загородняя выступила на Всероссийском селекторном совещании, посвященном запуску Всероссийской акции «Безопасность детства – 2019»

Совещание проводилось по инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка…

Читать полностью...
30.05.19
20 ноября 2020 года в 11:00 часов состоится VI Торжественная церемония вручения награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области 20 ноября 2020 года в 11:00 часов состоится VI Торжественная церемония вручения награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

20 ноября 2020 года в 11:00 часов состоится VI Торжественная церемония вручения награды «Наградной кубок…

Читать полностью...
17.11.20
Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма (World Autism Awareness Day). Он был…

Читать полностью...
02.04.20
Уполномоченный поздравила пациентов Областного кардио-хирургического центра с наступающим Новым годом Уполномоченный поздравила пациентов Областного кардио-хирургического центра с наступающим Новым годом

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с общественными помощниками…

Читать полностью...
19.12.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ