Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

12.11.2020 года в режиме онлайн на площадке Zoom Татьяна Загородняя провела семинар для педагогов на тему «Информационная безопасность несовершеннолетних»

Давайте задумаемся, почему мы не оставим ребенка с незнакомым человеком? Правильно, мы не знаем его целей, а с неизвестной информацией в интернете, мультипликационным фильмом, книгой, авторов и целей которой мы не знаем, оставляем. Не комментируем, не обсуждаем, не возвращаемся к увиденному и прочитанному. Мы учим детей защищаться от плохого человека, вести себя в критической ситуации, возникающей в период стихийных бедствий. Не учим главному...

Информация, в мире которой ребенок находится с момента появления на свет, способна нести в себе информационные угрозы. СМИ являются не только носителем информации,но и мощнейшим аппаратом манипуляционного действия. 85% детей ежедневно используют интернет, 80% детей от 10 лет имеют аккаунты в социальных сетях. Цель данного семинара -напомнить педагогам о важности предупреждения происшествий, которые случаются с подростками в результате их нахождения в интернете. Из-за недостаточной осведомлённости взрослых о том, чем именно занимаются дети в интернете, на какие группы они подписаны, что видят и с кем общаются, и случаются самые страшные последствия. Влияние деструктивных групп на детей имеет огромные масштабы: дети могут начать совершать преступления, могут сами стать жертвами преступлений, подвергаются психологическому насилию и тд. О подобных примерах из личной практики рассказала участникам семинара.

Показала примеры деструктивных групп, дала рекомендации по мониторингу социальных сетей, рекомендации по выявлению признаков у детей, которые подвержены влиянию деструктивных групп. "Я призываю родителей уделять как можно больше внимания своим детям, наблюдать за тем, что происходит в их жизни и принимать в ней непосредственное участие. Станьте реальными друзьями, в том числе в сети «интернет», для своих детей, и тогда им не придётся искать их в виртуальном мире. "

Всемирный День ребенка Всемирный День ребенка

Идея празднования дня, гордо носящего название Всемирный День ребенка, была выдвинута Генеральной…

Читать полностью...
20.11.20
Внимание!Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области запущена горячая линия по мониторингу детского горячего питания! Внимание!Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области запущена горячая линия по мониторингу детского горячего питания!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области запущена горячая линия по мониторингу детского…

Читать полностью...
07.09.20
Вниманием! Телефонный прием граждан Вниманием! Телефонный прием граждан

Каждую рабочую среду Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области проводит прием…

Читать полностью...
21.09.20
27 декабря, в преддверии Нового года Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя​ ​ посетила​ несовершеннолетних детей, содержащихся в ФКУ​ СИЗО -1 города Саратова 27 декабря, в преддверии Нового года Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна Загородняя​ ​ посетила​ несовершеннолетних детей, содержащихся в ФКУ​ СИЗО -1 города Саратова

27 декабря, в преддверии Нового года Уполномоченный по правам ребенка Саратовской области Татьяна…

Читать полностью...
27.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ