Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

15.12.2020 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила семьи, в которых возникла угроза утери жилого помещения и нарушения жилищных прав детей.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила семьи, в которых возникла угроза утери жилого помещения и нарушения жилищных прав детей.

В Заводском районе г.Саратова проживают две семьи с детьми, которые обратились в адрес Уполномоченного по защите жилищных прав детей.

Тараканова И.В. обратилась с обращением в информационное агентство "Взгляд-инфо" по вопросу возможной утери жилья, находящегося в ее собственности, в связи с поданным исковым заявлением администрацией Заводского района г.Саратова о принудительном выселении. Мать двоих несовершеннолетних детей приобрела жилье в 2015 году, не владея информацией об аварийном состоянии дома, который был признан ветхим в 2013 году. В данное жилое помещение были вложены денежные средства материнского капитала, которые перечислил Пенсионный фонд по Саратовской области с целью приобретения жилья. В настоящее время администрация Заводского района г.Саратова предлагает Таракановой Ирине Викторовне 500 000 рулей за жилье по цене 2015 года на момент совершения сделки. В настоящее время за данную сумму не предоставляется возможным приобрести равноценное жилье, следовательно дети могут остаться без жилого помещения. Таким образом, нарушаются родительские права матери, которая обязана создать детям жилищные условия, и право детей жить и воспитываться в семье, так как при отсутствии жилого помещения они могут быть изъяты из семьи.

Вторая заявительница Б. имеет 2-х несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид и вынуждена снимать жилье, так как не имеет возможности переехать в квартиру, которую ей показали, как гражданину, выселяемому из аварийного жилого помещения и ранее проживающего там по договору социального найма. В настоящее время администрация Заводского района г.Саратова нашла основания не предоставлять жилье матери несовершеннолетних детей, несмотря на наличие договора социального найма.

Уполномоченный обратился в защиту жилищных прав детей в прокуратуру Саратовской области, держит данные вопросы на личном контроле. Их решение находится в компетенции суда.

 

 

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Права ребенка на защиту и выражение своего мнения Прокуратура Саратовской области разъясняет: Права ребенка на защиту и выражение своего мнения

Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает права детей на защиту и на выражение своего мнения.…

Читать полностью...
15.03.19
Уполномоченный посетила МОУ «Лицей № 4» г.Саратова Уполномоченный посетила МОУ «Лицей № 4» г.Саратова

9 октября 2018 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила МОУ…

Читать полностью...
09.10.18
Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в Удмуртской Республике был проведен   круглый стол  по вопросу заключения соглашения с адвокатской палатой Саратовской области

16 августа  2023  года Татьяной Загородней  совместно с  Уполномоченным по правам ребенка в…

Читать полностью...
16.08.23
Сегодня в редакции «Московский комсомолец в Саратове» состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности детей в зимне-весенний период 2019 года Сегодня в редакции «Московский комсомолец в Саратове» состоялась пресс-конференция по вопросу обеспечения безопасности детей в зимне-весенний период 2019 года

Сегодня в редакции «Московский комсомолец в Саратове» состоялась пресс-конференция по вопросу…

Читать полностью...
05.02.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ