Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Cостоялось заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенк

17 августа 2017 года состоялось заседание рабочей группы по вопросам соблюдения прав детей-инвалидов и детей с ОВЗ Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области татьяна Загородняя.

 Основными вопросами обсуждения на рабочей группе стали:

- Стратегия профилактики детской инвалидности,

- Основные направления преодоления псевдоинклюзии детей-инвалидов в системе образования,

- Защита прав ВИЧ-инфицированных детей,

- Развитие волонтерства в работе с детьми-инвалидами и детьми с ОВЗ.

 В начале своего выступления Татьяна Загородняя отметила, что проблема инвалидности является актуальной в современном обществе.  Инвалидность означает ограничение жизнедеятельности, что приводит к социальной дезаптации, которая обусловлена нарушениями в развитии, затруднениями в общении, обучении, самообслуживании.

 «В ходе бесед с родителями детей-инвалидов они сообщают мне, что их ребенку не хватает общения, общения со сверстниками, друзьями, на кружках, секциях и так далее, и я часто прихожу к выводу,  что для полного и всестороннего развития личности ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья ему необходима помощь волонтеров», - сказала Уполномоченный.

 Татьяна Николаевна рассказала о положительной практике региона в области волонтерского движения, проектах Уполномоченного и некоммерческих организациях и фондах, оказывающих поддержку детям – инвалидам.

 «На территории Саратовской области развитие волонтерства в работе с детьми - инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья ведется на постоянной основе,  в тесном взаимодействии между добровольцами и государственными органами. В современной России добровольческое движение только начинает формироваться, но невостребованный потенциал добровольчества огромен. Для его дальнейшего развития необходимо совершенствование организационных, финансовых, правовых, методических и информационных основ деятельности добровольцев, применение технологий, широкий обмен опытом, как внутри  страны, так и за ее пределами, создание сети организаций, использующих добровольный труд на благо общества», - закончила свое выступление Татьяна Загородняя.

Запуск нового проекта Запуск нового проекта "Ты не один"

В октябре планируется запуск нового проекта "Ты не один" по оказанию помощи отцовским неполным семьям…

Читать полностью...
23.09.20
Внимание! Прием граждан! Внимание! Прием граждан!

26 августа с 13:00 часов до 15:00 часов пройдет прием граждан по телефону (8452) 21-00-58Предварительная записья…

Читать полностью...
25.08.20
Детский Совет в Саратовской областной Думе Детский Совет в Саратовской областной Думе

Сегодня, 16 марта 2018 года, Детский Совет при Уполномоченном по правам ребёнка Саратовской области посетил…

Читать полностью...
16.03.18
Дети Саратовской области приняли участие в показах фестиваля детского анимационного кино Дети Саратовской области приняли участие в показах фестиваля детского анимационного кино

В Саратовской области мультстудия «Пластилин»  Саратовского областного отделения Национальной…

Читать полностью...
25.12.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ