Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

22 августа 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила Самойловский муниципальный район

Состоялась встреча с представителями органов системы профилактики. Татьяна Загородняя познакомила участников совещания с деятельностью аппарата Уполномоченного, с планами и перспективами развития основных  направлений по защите прав детей, с проектами, проводимыми при поддержке Уполномоченного, проинформировала о работе сайта Уполномоченного.

В ходе разговора были отмечены вопросы, стоящие на особом контроле омбудсмена. Это обращения, связанные с конфликтными ситуациями в образовательных учреждениях, в результате чего нарушаются права детей. Уполномоченный отметила факт данного нарушения и в одной из школ Самойловского района по итогам анализа обращений, поступивших в 2017 году в адрес Татьяны Загородней. Особое внимание было уделено необходимости подключения психологов и уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений к урегулированию конфликтов.

В процессе диалога была обозначена проблема детско-родительских отношений, поднимались вопросы необходимости укрепления института семьи, возрождения семейных ценностей. Татьяной Загородней были даны рекомендации участникам совещания: «Все проблемы идут из семьи. Необходимо поддерживать молодые супружеские пары. Стимулируйте их поздравлениями в честь определенной годовщины совместной жизни, отмечайте крепкие пары, ведущие активный образ жизни».

Особого внимания заслуживал вопрос реализации права ребенка жить и воспитываться в семье. Татьяна Загородняя отразила позицию Президента РФ по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью. По поручению Президента РФ во всех субъектах страны на постоянной основе созданы Рабочие группы, которые возглавили Уполномоченные по правам ребенка.

Омбудсмена интересовали факты отобрания детей согласно ст.77 Семейного кодекса, имеющие место в Самойловском районе.  Представитель органа опеки и попечительства пояснила ситуацию по одному зафиксированному случаю, в котором реально была угроза жизни и здоровья для ребенка. Меры, предпринятые администрацией района соответствовали нормам действующего законодательства.

В настоящее время в Самойловском районе 61 ребенок воспитывается 42 опекунами, 6 детей лишенных родительского попечения находятся в приемных семьях.

Представитель правоохранительных органов представил информацию о состоянии правонарушений и преступлений несовершеннолетних в районе. На учете в полиции состоит 31 подросток, что на 47% больше чем в 2016 году. Также было отмечено, что только 10 % подростков, состоящих на учете, воспитываются в семьях, которые находятся в социально-опасном положении. Таким образом, дети, совершившие правонарушения в основном воспитываются в благополучных семьях, что подчеркивает отсутствие должного контроля родителей и необходимость организации их досуга и занятости. Т.Загородняя: «Временное трудоустройство – это решение проблемы незанятости подростка и, соответственно, серьезный фактор профилактики безнадзорности и правонарушений. Полезная занятость дает возможность подростку не только заработать, но еще и стать ответственным и самостоятельным в принятии решений».

Разговор со специалистами органов системы профилактики получился открытым, конструктивным и плодотворным. Завершая совещание, Татьяна Загородняя пригласила трех активных ребят Сайловского района в областной детский Совет Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области и пожелала успешной работе муниципальному району в защите прав и интересов детей.

15.05.21 Финал конкурса 15.05.21 Финал конкурса "Я приемный родитель"!

Сегодня в Гимназии № 31 были подведены итоги фестиваль-конкурса приемных семей Саратовской области…

Читать полностью...
15.05.21
Уполномоченный: От четкой координации действий соответствующих министерств и ведомств в интересах детей зависит благополучие каждого ребенка! Уполномоченный: От четкой координации действий соответствующих министерств и ведомств в интересах детей зависит благополучие каждого ребенка!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области принимает участие в IV Всероссийском совещании по…

Читать полностью...
09.11.17
Уполномоченным проведено зональное семинар-совещание на тему: «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях» Уполномоченным проведено зональное семинар-совещание на тему: «Информационная безопасность детей в Интернете. Работа в социальных сетях»

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней проведено зональное…

Читать полностью...
25.09.19
Татьяна Загородняя провела акцию «Пристегни ребенка. Получи приз» Татьяна Загородняя провела акцию «Пристегни ребенка. Получи приз»

В рамках реализации программы «Территория безопасного детства» Татьяна Загородняя совместно с…

Читать полностью...
12.09.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ