Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

25 мая - Международный день пропавших детей.

Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше.

По данным международных правозащитных организаций, в среднем в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в США – около 800 тысяч. Причем, данные цифры – это официальные данные, неофициальные гораздо выше.

Дата ведет свою историю из США, а символом Дня пропавших детей является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Эвиан Пейтс, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом.

В 2010 году по инициативе Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, созданного в 1997 году, был учрежден Международный День пропавших детей.

Как показывает практика, многие из пропавших детей сами убегают от родителей или из детдома. Причины тому разные – ссоры со старшими, непонимание или агрессия в семье, желание «посмотреть мир»… Но нередки и случаи похищения детей с целью их продажи или сексуальной эксплуатации, и статистика таких похищений, к сожалению, с каждым годом увеличивается. Причем часто пропажа «случается» из-за невнимательности и халатности родителей, которые оставляют своих чад без присмотра или не объясняют им правила общения с незнакомыми людьми. В итоге ребенок становится легкой добычей преступника.

 

 

По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается проведение мониторинга деятельности  детских домов-интернатов для детей-инвалидов, детских отделений при психоневрологических интернатах Саратовской области По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается проведение мониторинга деятельности  детских домов-интернатов для детей-инвалидов, детских отделений при психоневрологических интернатах Саратовской области

По поручению Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Татьяной Загородней продолжается…

Читать полностью...
29.08.23
Татьяна Загородняя выступила на медиа-форуме «Саратов – устремление в будущее!» Татьяна Загородняя выступила на медиа-форуме «Саратов – устремление в будущее!»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с приветственным словом перед…

Читать полностью...
03.11.17
Форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: подведены итоги конкурса Форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области: подведены итоги конкурса

Сегодня, 17 декабря, самые активные ребята региона собрались вместе на форуме Детского Совета при…

Читать полностью...
17.12.21
20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района Саратовской области   20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района Саратовской области  

20 апреля Татьяна Загородняя посетила среднюю общеобразовательную школу села Белогорное Вольского района…

Читать полностью...
21.04.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ