Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

26 февраля 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в проведении занятия по служебной подготовке с руководящим составом ГУ МВД России по Саратовской области.

Уполномоченный выступил по вопросу: «Направления развития института детских омбудсменов на федеральном уровне и в субъектах Российской Федерации, создание эффективных механизмов защиты прав и законных интересов детей».

Детский омбудсмен представил информацию о развитии и становлении института уполномоченного по права ребенка в России, проведении работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в Саратовской области. 

Особое внимание было уделено вопросу принятия Федерального закона от 27 декабря 2018 года № 501-ФЗ «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации», который направлен на повышение эффективности защиты прав, гарантий и охраняемых законом интересов детей в Российской Федерации. Данный закон направлен на дальнейшее развитие института уполномоченного по правам ребенка не только на федеральном уровне, но и в субъектах Российской Федерации, в связи с чем, в регионе в настоящее время проводится работа по приведению в соответствие регионального закона «Об Уполномоченном  по права ребенка в Саратовской области».

В настоящее время ведется работа по приведению регионального законодательства в соответствии с нормами федерального закона.

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области подготовлены изменения в Закон Саратовской области от 25.02.2010 № 17-ЗСО «Об Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области», которые учтены Саратовской областной Думой. В настоящее время соответствующий проекта закона размещен на сайте Саратовской областной Думы. Предлагаемые меры приведут к повышению эффективности защиты прав и законных интересов детей в Саратовской области.

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе 27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе

27 июля мы вспоминаем трагическую дату – День памяти детей-жертв войны в Донбассе.В Ягодно-Полянской…

Читать полностью...
27.07.23
14 февраля 2019 года Татьяна Загородняя обсудила с депутатами Саратовской областной Думы вопрос оказания паллиативной помощи детям 14 февраля 2019 года Татьяна Загородняя обсудила с депутатами Саратовской областной Думы вопрос оказания паллиативной помощи детям

В рабочем совещании приняли участие заместитель Председателя Саратовской областной Думы Ольга Болякина,…

Читать полностью...
15.02.19
Уполномоченный приняла участие в уроке «Верните память» Уполномоченный приняла участие в уроке «Верните память»

Сегодня на базе МОУ «СОШ «Патриот» с кадетскими классами» г. Энгельса состоялся классный час –…

Читать полностью...
23.04.19
Рождество – праздник детства Рождество – праздник детства

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила праздничное…

Читать полностью...
10.01.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ