Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

27.11.20 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с родителями по вопросам организации обучения детей в дистанционном формате.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя встретилась с родителями по вопросам организации обучения детей в дистанционном формате.

Родители обеспокоены проведением обучения детей в дистанционном формате, которое продолжается с марта 2020 года. Они указывают на некачественную подготовку детей в режиме онлайн, не видят оснований перевода детей на данную форму обучения, в связи со свободным перемещением и общением детей в торговых центрах, магазинах, во дворах домов, указывают на нагрузку зрения, психологическую нагрузку в связи с большой самостоятельной работой и отсутствием прямого живого контакта с учителем.

Все присутствующие родители на встрече с Уполномоченным имели возможность высказать свою позицию и передать обращения по данному вопросу в защиту прав детей на образование.

Уполномоченным были представлены основания перевода детей на дистанционное обучение. Общей причиной для закрытия класса или целой школы на карантин является вспышка заболеваемости инфекциями. Эпидемиологическая ситуация в связи с пандемией коронавируса также может быть причиной временного прекращения занятий, как это было весной 2020 года. Мониторинг эпидемиологической ситуации проводят специалисты Роспотребнадзора на основании документов медицинских учреждений. Если более 20% учащихся заболели гриппом, ОРВИ иди другим видом респираторных инфекций (это правило содержится в СП 3.1.2.3117-13, распространяется и на коронавирусную инфекцию) класс, школу могут закрыть на карантин. Окончательное решение о введении карантина принимает Главный санитарный врач региона и администрация школы.

 

По итогам встречи было принято решение - для получения информации с актуальной статистикой и принятием решения о возможном переводе детей на классическую форму обучения в очной форме провести совещание с участием представителей Комитета по образованию г.Саратова и Управления Роспотребнадзора по Саратовской области 04.12.2020 года.

 

С днем медицинского работника! С днем медицинского работника!

Читать полностью...
18.06.23
В Саратовской области продолжаются лектории для родителей В Саратовской области продолжаются лектории для родителей

11 декабря в актовом зале Гимназии № 7 города Саратова прошел лекторий для родителей, организованный …

Читать полностью...
14.12.18
Сегодня в историческом здании Театра юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати Сегодня в историческом здании Театра юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской печати

Сегодня в историческом здании Театра юного зрителя состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню…

Читать полностью...
14.01.19
Родители и дети против наркотиков Родители и дети против наркотиков

Сегодня в городе Балашове состоялся VII Межрайонный семинар – совещание для родителей несовершеннолетних,…

Читать полностью...
11.04.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ