Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

27.11.20 Уполномоченный правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в 17 слете Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений.

Уполномоченный правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя приняла участие в 17 слете Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений.

Вот уже 17 год на базе ГАУ ДПО «СОИРО» поднимаются актуальные вопросы защиты прав детей на образование, проводятся конкурсы, в которых обучающиеся могут выразить свою позицию по вопросу «Права человека глазами ребенка», педагоги образовательных учреждений в роли Уполномоченного по защите прав участников образовательных отношений  принимают участие в конкурсе на лучшего Уполномоченного.

Сегодня 17 слет прошел с участием 89 Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений из всех районов области в формате ВКС, объявлены результаты конкурсов. В конкурсе «Права человека глазами ребенка» приняли участие более 30  000 детей, которым помогали и педагоги и родители. Опыт, который получают дети, участвуя в конкурсе, в дальнейшем позволит реализовать масштабные региональные проекты. Обучающиеся школ Саратовской области стали участниками Всероссийского онлайн конкурса «Большая перемена 2020». 

Жюри отмечен факт поднятия детьми актуальных современных тем, которые ими взяты для раскрытия творческой работы.

Отрадно отметить, что в настоящее время в области в образовательных учреждениях  защищают права детей более 1000 Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений не только в школах, но и в детских садах.

Уполномоченным в приветственном слове к участникам слета были отмечены актуальные проблемы дистанционного образования, раннего выявления жестокого обращения с детьми с помощью педагогов-психологов образовательных учреждений, урегулирования конфликтных ситуаций. Детским омбудсменом отмечена важность повышения роли работы Уполномоченных по защите прав участников образовательных отношений в образовательных учреждениях.

 

Татьяна Загородняя приняла участие на расширенном заседании Комиссии по социальной политике Татьяна Загородняя приняла участие на расширенном заседании Комиссии по социальной политике

В мероприятии приняли участие представители министерства труда и социальной защиты Саратовской области,…

Читать полностью...
26.01.23
Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности МОУ «СОШ п. Мунино» Федоровского района к новому учебному 2022 - 2023 году

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приехала с проверкой готовности…

Читать полностью...
23.08.22
В Саратове прошла лекция – семинар «Информационные вызовы: причины влияния на детей и формы профилактической работы». В Саратове прошла лекция – семинар «Информационные вызовы: причины влияния на детей и формы профилактической работы».

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в лекции –…

Читать полностью...
25.05.18
30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы было привезено 5 детей, граждан Российской Федерации, вывезенных с Сирии Анной Кузнецовой. 30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы было привезено 5 детей, граждан Российской Федерации, вывезенных с Сирии Анной Кузнецовой.

30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы…

Читать полностью...
31.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ