Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

28 февраля 2019 года состоялось заседание Родительского совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области по вопросам защиты прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Заседание было посвящено вопросам обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод детей-инвалидов на получение дошкольного образования вне дошкольных образовательных организаций и защиты прав детей, страдающих заболеванием целиакия, сахарный диабет.

В заседании приняли участие начальник отдела организации профилактики, реабилитационной помощи детям и демографической политики управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Саратовской области Елена Нагаева, начальник отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Татьяна Семенова, начальник отдела технических средств реабилитации и социальной адаптации инвалидов министерства социального развития Саратовской области Евгения Малышева, представители общественных организаций «Радость движения», «Пробуждение», родители детей с заболеваниями целиакия, сахарный диабет.

Участники заседания обсудили основания и порядок выплаты денежной компенсации,  установленной административным регламентом по предоставлению министерством образования Саратовской области государственной услуги по выплате денежной компенсации затрат на обучение одному из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, обучение которого по образовательной программе дошкольного образования осуществляется на дому, выдаче заключения врачебно-медицинской комиссии  для получения родителями компенсаций затрат на обучение.

По информации начальника отдела развития общего и дополнительного образования министерства образования Саратовской области Татьяны Семеновой, одной из наиболее развивающихся в Саратовской области вариативных форм дошкольного образования, позволяющей увеличить охват детей услугами дошкольного образования, является «семейная дошкольная группа».

В настоящее время в Саратовской области действует 30 семейных групп, которые посещают 108 детей. Дошкольное образование на дому получают 344 ребенка-инвалида.

По второму вопросу Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя сообщила об обращениях в ее адрес родителей детей с заболеванием целиакия, сахарный диабет.

По данным министерства здравоохранения Саратовской области на 01.01.2019 года на учете состоит 663 ребенка в возрасте 0-17 лет с заболеванием «сахарный диабет», из них 99% детей являются инвалидами. На диспансерном учете с диагнозом «целиакия» состоит 93 ребенка, 14 детей имеют статус ребенок-инвалид.

Присутствующие на заседании родители обозначили перед представителями министерств проблемы, с которыми сталкиваются их дети, имеющие заболевания целиакия и сахарный диабет. Дети с данными заболеваниями имеют свои особенности в развитии, им требуется постоянное лечение, реабилитация и особое питание, а также иные меры социальной поддержки.

Татьяна Загородняя отметила, что необходимо помогать семьям, в которых дети имеют различные заболевания, и на законодательном уровне принимать решения о дополнительных мерах социальной поддержки.

Многие вопросы, обозначенные родителями, были разрешены в ходе заседания Родительского совета.

По итогам заседания выработаны рекомендации, которые будут направлены в профильные министерства и ведомства.

Состоялся II Форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области Состоялся II Форум Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области

Сегодня, 20 ноября 2018 года, во Всемирный День Ребёнка прошёл ежегодный форум Детского Совета при…

Читать полностью...
20.11.18
Полезные ссылки  Чем занять ребенка во время карантина? Полезные ссылки Чем занять ребенка во время карантина?

Всем уже известно что из соображений безопасности многие культурно массовые мероприятия отменяются. Однако…

Читать полностью...
23.03.20
Помощь семье, у которой сгорел дом. Помощь семье, у которой сгорел дом.

Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области привезли продукты и вещи, собранные…

Читать полностью...
19.06.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области вошла в состав экспертного совета Ежегодной премии «Лучшие из лучших Саратовской губернии Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области вошла в состав экспертного совета Ежегодной премии «Лучшие из лучших Саратовской губернии"

7 февраля 2020 года состоялась торжественная церемония  награждения победителей  Ежегодной региональной…

Читать полностью...
11.02.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ