Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

28 января 2021 г. Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми».

28 января 2021 г. Уполномоченный по Правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в онлайн совещании, организованном Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой на тему: «Всероссийский проект «Качество детства» – важный вектор развития защиты прав семей с детьми».

С привлечением экспертного сообщества и профильных ведомств разработан и апробирован проект «Качество детства», представляющий систему интегральной оценки государственной политики в сфере детства по созданию условий реализации прав и законных интересов несовершеннолетних.

Целью настоящего проекта является анализ актуального состояния защиты прав детей в субъектах Российской Федерации, выявление проблем в сфере государственной семейной политики, а также выработка рекомендаций органам власти, направленных на усовершенствование политики в области семьи, материнства и детства. Проект имеет высокую социальную значимость, его реализация принципиальна важна для семей с детьми и будет способствовать решению задач, постановленных Президентом Российской Федерации в Национальных проектах, Ежегодных посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации посредством:

- получения объективной информации о происходящих в регионах изменениях в сфере детства;

- повышения эффективности работы Института Уполномоченных по правам ребёнка в Российской Федерации в части анализа текущей ситуации и правоприменительной практики в отношении несовершеннолетних;

- содействия органам власти в своевременном принятии решений, в том числе, направленных на улучшение качества жизни семей и детей в субъектах Российской Федерации;

- стимулирования инновационных подходов для решения задач по совершенствованию механизма защиты прав несовершеннолетних, обмену лучшими практиками и поиску эффективных решений для устранения проблем в сфере детской политики.

Разработанный с учётом современных технологий проект представляет собой цифровую платформу, включает аналитический центр и имеет методическую основу.

На данный момент уже проанализировано качество и доступность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования несовершеннолетних в субъектах Российской Федерации. Выявлены регионы, в которых указанная сфера требует оперативного принятия органами власти эффективных мер, направленных на обеспечение доступности и качества образования. Подобный анализ будет проведён и по другим, порядка 10, важнейшим направлениям в сфере защиты детства (качество охраны здоровья, социального обеспечения и так далее).

В адрес руководителей федеральных органов исполнительной власти направлены письма с приглашением принять активное участие в реализации данного проекта, а именно, оказать содействие в оперативном предоставлении статической информации, касающейся реализации прав детей во всех сферах их жизнедеятельности, информировать органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации о реализации проекта и взаимодействовать с Уполномоченными по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченный по павам ребенка в Саратовской области примет активное участие в реализации данного проекта в регионе.

Результаты реализации проекта войдут в Ежегодные доклады Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области и  Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка  главе государства и станут одним из важнейших инструментов оценки качества и эффективности решений в сфере защиты прав детей.

Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район Уполномоченный с рабочим визитом посетила Балаковский муниципальный район

Уполномоченный провела встречу с главой Балаковского района Александром Соловьевым. Первые лица обсудили…

Читать полностью...
30.03.18
Итоги последней   рабочей недели июля Итоги последней   рабочей недели июля

‼️ Итоги последней   рабочей недели июля. ✔️24 июля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
27.07.23
15 сентября Татьяна Загородняя совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа посетили ФГБПОУ «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» Республики Башкортостан 15 сентября Татьяна Загородняя совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа посетили ФГБПОУ «Ишимбайское специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа» Республики Башкортостан

  15 сентября Татьяна Загородняя совместно с уполномоченными по правам ребенка в субъектах Приволжского…

Читать полностью...
15.09.23
8 июня 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила 2 объекта в г.Энгельсе. 8 июня 2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя с рабочим визитом посетила 2 объекта в г.Энгельсе.

В мае 2020 года после посещения Уполномоченным МАДОУ "Детский сад № 25" г.Энгельса через 3 дня дошкольное…

Читать полностью...
09.06.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ