Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

29 января 2020 года состоялось заседание Областной Думы, где обсуждался проект изменений к региональному закону «Об образовании»

Депутатами Думы было предложено увеличить размер питания одного  школьника до 20 рублей.

Дотация в 20 рублей предусмотрена отдельным категориям обучающихся, перечисленным в статье 12 Закона Саратовской области  «Об образовании в Саратовской области".

К отдельным категориям граждан относятся:

1) дети из малоимущих семей;

2) дети из многодетных семей;

3) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой (попечительством);

4) дети-инвалиды;

5) дети из семей, находящиеся в социально опасном положении;

6) дети с ограниченными возможностями здоровья, находящиеся в специальных (коррекционных) образовательных организациях (группах);

7) дети беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины).

8) дети беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Средняя стоимость двухразового питания (завтрак, обед) в общеобразовательных организациях на территории региона составляет 75 рублей (завтрак – 30 руб., обед – 45 руб.)

Кроме того каждому школьнику начальных классов положено бесплатное молоко.

Мнение Уполномоченного по правам ребенка таково: «У всех детей должно быть одинаковое питание. Никто не должен выделяться, и ни в коем случае не должно быть отдельных столов для детей, питание которых оплачивается государством. Иначе это будет приводить к стигматизации и наложит отпечаток на психо-эмоциональном состоянии ребенка. Ранее ко мне обращались 2 неравнодушных гражданина, обративших внимание, как дети, для которых были предусмотрены доплаты от государства, питались отдельно, так как питание отличается. Для решения этой проблемы я нашла спонсоров. Но искать спонсоров не выход. Например, разницу между суммой питания и суммой социальной поддержки могла бы взять на себя организация, предоставляющая питание.»

В тоже время создана рабочая группа при вице-губернаторе Александре Стрелюхине для реализации Послания Президента в части обеспечения всех школьников бесплатным горячим питанием. Деньги на эти цели есть.

По словам Президента горячее питание обучающимся в начальных классах должно предоставляться уже с 1 сентября 2023 года. Но в тех регионах, где есть техническая готовность, обеспечение детей горячим питанием должно осуществляться уже с 1 сентября 2020 года.

Надеемся, что в скором времени все школьники будут получать бесплатное питание.

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил с рабочим визитом Ершовский муниципальный район Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил с рабочим визитом Ершовский муниципальный район

В ходе визита было проведено рабочее совещание с органами и учреждениями системы профилактики…

Читать полностью...
18.07.19
Итоги благотворительной акции «Спасем дерево» Итоги благотворительной акции «Спасем дерево»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области отметил почетными грамотами активных участников…

Читать полностью...
28.11.17
Сегодня состоялась экспресс сессия регионального отделения ОНФ по обсуждению Послания Президента Федеральном Собранию и формированию предложений по его реализации. Сегодня состоялась экспресс сессия регионального отделения ОНФ по обсуждению Послания Президента Федеральном Собранию и формированию предложений по его реализации.

Работало 3 площадки: «Здравоохранение», «Демография», «Образование». Уполномоченный по…

Читать полностью...
31.01.20
3 февраля 2021 Татьяна Загородняя встретилась с инициативной группой жителей Кировского района г.Саратова по вопросу строительства многоквартирного дома 3 февраля 2021 Татьяна Загородняя встретилась с инициативной группой жителей Кировского района г.Саратова по вопросу строительства многоквартирного дома

3 февраля 2021 Татьяна Загородняя встретилась с инициативной группой жителей Кировского района г.Саратова по…

Читать полностью...
05.02.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ