Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Депутаты Саратовской Областной Думы утвердили Татьяну Загороднюю на должность уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области на второй срок. Сессия Облдумы состоялась в четверг,9 июля 2020 года.

Большинством голосов на должность Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области согласована кандидатура Татьяны Загородней.

Впервые Татьяна Загородняя  стала детским региональным омбудсменом в июле 2015 года. До этого момента Татьяна Загородняя работала заместителем председателя комитета по социальной политике Общественной палаты Саратовской области, входила в Коллегию Министерства образования Саратовской области и Коллегию Министерства социального развития Саратовской области, общественный совет Министерства Здравоохранения Саратовской области, являлась членом правления Союза журналистов Саратовской области.

В своей деятельности на посту правозащитника она уделяет особое внимание ненадлежащему исполнению родительских обязанностей  по воспитанию и содержанию детей. Этот  вопрос из года в год остается актуальным в обращениях граждан к детскому омбудсмену, на втором месте — нарушения прав детей на получение алиментного содержания от своих родителей, далее по количеству обращений следуют вопросы оформления опеки, усыновления, лишения и восстановления родительских прав, а также вопросы нарушения прав детей на образование, медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение.

Буллинг. Методические рекомендации Буллинг. Методические рекомендации

В связи со случаями буллинга среди детей в образовательных учреждениях департаментом государственной…

Читать полностью...
19.03.20
Татьяна Загородняя поздравила несовершеннолетних подростков, находящихся в СИЗО наступающим Новым Годом. Татьяна Загородняя поздравила несовершеннолетних подростков, находящихся в СИЗО наступающим Новым Годом.

Детский омбудсмен посетила следственный изолятор с председателем комиссии по делам несовершеннолетних и…

Читать полностью...
29.12.22
Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области  поздравила воспитанников балашовского Центра «Семья»  с пасхальными праздниками Руководитель областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области поздравила воспитанников балашовского Центра «Семья» с пасхальными праздниками

  В гости к воспитанникам социального приюта для детей и подростков «Возрождение» при Балашовском…

Читать полностью...
18.05.21
Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена! Безопасность при осуществлении перевозки обучающихся до общеобразовательных организаций должна быть обеспечена!

Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней совместно с Председателем…

Читать полностью...
25.09.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ