Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Дети Саратовской области приняли участие в показах фестиваля детского анимационного кино

В Саратовской области мультстудия «Пластилин»  Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации (НРА) в течение декабря организовала и провела показы мультфильмов, подготовленные в рамках Всероссийского проекта «Герои мой семьи - герои моей страны». Показы проходили в образовательных  и  социальных учреждениях: в Покровском  гуманитарном  лицее, СОШ 18, 24, 32, Гимназии 8, реабилитационном центре «Надежда» города Энгельса,  школе-интернате 5 и медико-биологическом лицее  Саратова. Более 500 детей и взрослых за минувший месяц стали участниками показа.  Проект объединил творческие детские мультстудии из 20 городов России, которые создали трогательные, эмоционально захватывающие, серьезные работы о жизни нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. 

Как отметила один из организаторов и ведущих мероприятия общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области, руководитель регионального отделения НРА Наталья Кривенцова, показы не оставили никого равнодушными, мультфильмы позволили в доступной форме общаться с детьми, обсуждать с ними серьезные и значимые события истории России. Безусловно, такие показы вдохновили многих детей и взрослых на изучение своей семьи, своего края, своей страны! 

Проведённые мультстудией «Пластилин» в период показов мастер-классы сформировали первичные навыки анимации у детей, ребята пробовали себя в различных ролях: мультипликатора, оператора, художника. Особенно впечатлила ребят техника перелепки, придуманная ещё в 20 веке нашим соотечественником знаменитым мультипликатором Александром Татарским - именно он первым снял  мультфильм, в котором один герой превращается в другого, и даже фон постоянно меняется. Так, участник мастер-класса ученик энгельсской Гимназии 8 Павел Еремеев рассказал, что ему было интересно узнать и самому попробовать оживить мультгероев в технике перелепки, подобной той, что использована в мультфильме «Пластилиновая ворона»: например, сначала слепили елку, которая превратилась в зайца, а заяц в Деда мороза, а тот - в Снегурочку!

Многие мультфильмы были отмечены детьми особыми отзывами, например, как лучшие работы фестиваля: мультфильмы «Дикий друг» г. Челябинск, «Мальчик из села Поповки», «Судьба» Дзержинск, «Позывной Скоморох» г. Энгельс, «Баллада о зенитчицах», «Блокадный паек» г. Москва, «Сын полка» г. Ярославль, «Свеча горела» г. Саратов.

Взрослые участники показа отметили важность таких гражданско-патриотических мероприятий, огромный вклад молодых создателей мультфильмов в развитии анимационной культуры. 

Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике

Татьяна Загородняя передала «Сундук храбрости» для детей в Луганской Республике   На Донбасс…

Читать полностью...
04.05.23
Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного

22 апреля 2019 года состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
22.04.19
Татьяна Загородная посетила стационар ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5». Татьяна Загородная посетила стационар ГУЗ «Саратовская детская инфекционная клиническая больница № 5».

Стационар больницы размещен в пяти отдельно стоящих корпусах. Особое внимание Уполномоченный по…

Читать полностью...
06.03.19
11.06.21 Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в совещание по вопросам паллиативной помощи детям! 11.06.21 Уполномоченный по правам ребенка приняла участие в совещание по вопросам паллиативной помощи детям!

В ходе дискуссии обсуждалась реализация проекта "Повышение качества паллиативной помощи детям за счет…

Читать полностью...
11.06.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ