Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Детский Совет принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Сегодня, 15 июня, прошёл заключительный день работы Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». 
 
В рамках конференции члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области выступили в роли юных экспертов на площадке дебатов. Ребята принимали активное участие в дискуссии на тему «Поиск новых форм работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении». Также участниками площадки стали представители разных регионов России, которые готовы были поделиться своим опытом. 
 
Члены Детского совета отметили, что в настоящее время информации о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних недостаточно и её необходимо распространять. Ребята заострили внимание на возможности использования Интернет-ресурсов как наиболее эффективный способ подачи информации для молодёжи. 
 
Во время дебатов бурно обсуждалось наставничество и важность обобщения сведений для создания единого положения, касающегося наставников и их функций, необходимость поощрения. Юные эксперты рассказали о своём опыте в роли наставников и добровольцев. Ребята считают, что наставничество даёт шанс не только реализовать себя, но и помочь направить поведение подопечного в правильное русло, в ту сферу деятельности, которая ему интересна. Тем не мнение, для профилактики антисоциального поведения очень важны доверительные беседы и профилактическая работа с детьми. 
 
Присутствующие на дебатах отметили активную позицию членов Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области. Мнения представителей молодёжи были услышаны и восприняты очень серьезно, в дальнейшем это поможет смотреть на определённые ситуации, касающиеся детей и подростков, с разных сторон.
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли в школе применять дисциплинарное взыскание к ребенку с ограниченными возможностями здоровья?

В соответствии с ч. 5 ст. 43 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в РФ», меры…

Читать полностью...
01.04.19
Уполномоченный объявляет новый конкурс! Уполномоченный объявляет новый конкурс!

В октябре, по традиции, отмечается Международный день пожилого человека. Для бабушек и дедушек очень важно…

Читать полностью...
03.10.18
Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с рабочим визитом вылетела в Чеченскую Республику Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с рабочим визитом вылетела в Чеченскую Республику

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области с рабочим визитом вылетела в Чеченскую РеспубликуНа…

Читать полностью...
19.01.22
Визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в г.Ульяновск Визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в г.Ульяновск

Визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в г.Ульяновск. Принято решение о…

Читать полностью...
02.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ