Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Детский Совет принял участие во Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав»

Сегодня, 15 июня, прошёл заключительный день работы Всероссийской научно-практической конференции «Столетие создания комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав». 
 
В рамках конференции члены Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области выступили в роли юных экспертов на площадке дебатов. Ребята принимали активное участие в дискуссии на тему «Поиск новых форм работы с несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении». Также участниками площадки стали представители разных регионов России, которые готовы были поделиться своим опытом. 
 
Члены Детского совета отметили, что в настоящее время информации о деятельности комиссии по делам несовершеннолетних недостаточно и её необходимо распространять. Ребята заострили внимание на возможности использования Интернет-ресурсов как наиболее эффективный способ подачи информации для молодёжи. 
 
Во время дебатов бурно обсуждалось наставничество и важность обобщения сведений для создания единого положения, касающегося наставников и их функций, необходимость поощрения. Юные эксперты рассказали о своём опыте в роли наставников и добровольцев. Ребята считают, что наставничество даёт шанс не только реализовать себя, но и помочь направить поведение подопечного в правильное русло, в ту сферу деятельности, которая ему интересна. Тем не мнение, для профилактики антисоциального поведения очень важны доверительные беседы и профилактическая работа с детьми. 
 
Присутствующие на дебатах отметили активную позицию членов Детского Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области. Мнения представителей молодёжи были услышаны и восприняты очень серьезно, в дальнейшем это поможет смотреть на определённые ситуации, касающиеся детей и подростков, с разных сторон.
14 марта в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции 14 марта в филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" Саратовской области состоялось торжественное вручение медалей общественного признания "Отец солдата"

В начале февраля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя привезла в…

Читать полностью...
14.03.24
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности

Уважаемые родители! Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому: - не…

Читать полностью...
13.01.20
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли взять больничный по уходу за ребенком Прокуратура Саратовской области разъясняет: Можно ли взять больничный по уходу за ребенком "гражданской" жены?

Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности такой листок по уходу за больным членом семьи…

Читать полностью...
14.05.19
Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области

Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области проводится каждую рабочую среду с 13.00…

Читать полностью...
01.07.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ