Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью

В рамках областного Форума приемных семей «Тепло родного дома», детский омбудсмен посетила секцию «Наиболее актуальные проблемы в работе органов опеки», где осветила вопросы важности работы данных специалистов в защите семей и их детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, недопущения изъятия детей без оснований, неправомерного вмешательства в семью.

Особо Уполномоченным была отмечена работа органов опеки и попечительства Озинского района, которые сохранили семью и не допустили изъятия детей, поддержали родителей и оказали им всестороннюю помощь.

Татьяна Загородняя отметила, что в последнее время особое внимание уделяется устройству детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих инвалидность. Этим деткам нужна особая забота и внимание не только к их обездоленной душе, но и к здоровью.

В домах ребенка граждане активно берут на воспитание детей, имеющих синдромом Дауна. Уполномоченный поделилась информацией по итогам посещения Дом ребенка в Москве, в котором воспитываются как дети-инвалиды, так и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты учреждения подтвердили отсутствие детей с таким заболеванием. Они все были оформлены на семейные формы воспитания. И в Саратовской области отмечается такая положительная практика. Такие факты радуют! Значит, дети обрели семью и любящих родителей.

Ребенок должен воспитываться в семье. Семья – это приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, это задача государственного масштаба, исполнение которой позволит гарантировать каждому ребенку обрести свою семью.

«Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью. Опека должна максимально помочь семье справиться с ситуацией неблагополучия, сохранив детям родителей и возможность реализовать главное их право «жить и воспитываться в семье», - отметила Татьяна Загородняя.

           

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил расширенное заседание коллегии областного министерства образования. На встрече обсуждались итоги развития региональной системы образования в прошлом году и задачи на 2020 год. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил расширенное заседание коллегии областного министерства образования. На встрече обсуждались итоги развития региональной системы образования в прошлом году и задачи на 2020 год.

Вчера, 20 февраля, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетил расширенное заседание…

Читать полностью...
21.02.20
Внимание! Важная информация! Внимание! Важная информация!

Внимание! В связи с острой эпидемиологической ситуацией и возможностью распространения вирусной инфекции,…

Читать полностью...
20.03.20
11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР. 11 февраля 2020 года прошла встреча Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородней с депутатами Областной Думы от КПРФ и ЛДПР.

С депутатами от КПРФ обсудили вопросы поборов в школах. Татьяна Загородняя сообщила, что значительно…

Читать полностью...
11.02.20
Татьяна Загородняя c рабочим визитом прибыла Вольский муниципальный район Татьяна Загородняя c рабочим визитом прибыла Вольский муниципальный район

28 сентября Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила Вольский…

Читать полностью...
29.09.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ