Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью

В рамках областного Форума приемных семей «Тепло родного дома», детский омбудсмен посетила секцию «Наиболее актуальные проблемы в работе органов опеки», где осветила вопросы важности работы данных специалистов в защите семей и их детей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, недопущения изъятия детей без оснований, неправомерного вмешательства в семью.

Особо Уполномоченным была отмечена работа органов опеки и попечительства Озинского района, которые сохранили семью и не допустили изъятия детей, поддержали родителей и оказали им всестороннюю помощь.

Татьяна Загородняя отметила, что в последнее время особое внимание уделяется устройству детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих инвалидность. Этим деткам нужна особая забота и внимание не только к их обездоленной душе, но и к здоровью.

В домах ребенка граждане активно берут на воспитание детей, имеющих синдромом Дауна. Уполномоченный поделилась информацией по итогам посещения Дом ребенка в Москве, в котором воспитываются как дети-инвалиды, так и ребята с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты учреждения подтвердили отсутствие детей с таким заболеванием. Они все были оформлены на семейные формы воспитания. И в Саратовской области отмечается такая положительная практика. Такие факты радуют! Значит, дети обрели семью и любящих родителей.

Ребенок должен воспитываться в семье. Семья – это приоритетная форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, это задача государственного масштаба, исполнение которой позволит гарантировать каждому ребенку обрести свою семью.

«Главная задача специалистов органов опеки – сохранить семью. Опека должна максимально помочь семье справиться с ситуацией неблагополучия, сохранив детям родителей и возможность реализовать главное их право «жить и воспитываться в семье», - отметила Татьяна Загородняя.

           

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

Внимание! Пожары! Внимание! Пожары!

Очередное возгорание  произошло 25 декабря в дневное время в селе Озерки Петровского района, в котором…

Читать полностью...
28.12.19
В Общественной палате Саратовской области состоялся круглый стол, посвященный организации питания в детских садах и школах В Общественной палате Саратовской области состоялся круглый стол, посвященный организации питания в детских садах и школах

В общественной палате Саратовской области в рамках Гражданского форума Саратовской области прошло…

Читать полностью...
25.11.22
В городе Уфа в рамках координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа Татьяна Загородняя  посетила уникальное учреждение В городе Уфа в рамках координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского федерального округа Татьяна Загородняя  посетила уникальное учреждение

В городе Уфа в рамках координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах Приволжского…

Читать полностью...
14.09.23
23 июля 2019 года Татьяна Загородняя посетила лагерь им.В.Дубинина Татищевского района Саратовской области 23 июля 2019 года Татьяна Загородняя посетила лагерь им.В.Дубинина Татищевского района Саратовской области

С 2016 года лагерь является структурным подразделением ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по…

Читать полностью...
24.07.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ