Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Из практики Уполномоченного

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области неоднократно поступали обращения граждан в связи с отказом в предоставлении обучающимся 1-4 классов образовательной организации  школьного молока и введением ограничений в выдаче молока при отказе обучающегося от его употребления в помещении школьной столовой.

 В соответствии со статьей 13 Закона Саратовской области от 28.11.2013 № 215-ЗСО «Об образовании в Саратовской области», обучающиеся 1 - 4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования (за исключением обучающихся, состоящих на полном государственном обеспечении), обеспечиваются молоком для питания.

Обеспечение молоком для питания осуществляется в дни обучения в объеме 0,2 л на одного обучающегося за счет бюджетных ассигнований областного бюджета.

 Таким образом, законом не установлено ограничений в обеспечении обучающихся молоком для питания в зависимости от места его употребления.

 В случае, если Вы столкнулись с какими либо препятствиями в получении дополнительной меры социальной поддержки по обеспечению молоком для питания обучающихся 1 - 4 классов муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы начального общего образования, по данному факту Вы вправе обратиться с жалобой в контролирующие органы.

 

#УполномоченныйСаратов #Загородняя #УПРвСО #дети #детиСаратов #дети64 #правадетей

Татьяна Загородняя приняла участие в Координационном Совете психологической службы в системе образования Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в Координационном Совете психологической службы в системе образования Саратовской области

В заседании приняли участие и.о.ректора ГАУ ДПО «СОИРО» Губанова Е.В., главный внештатный психолог ГАУ…

Читать полностью...
23.10.21
Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается Право на жизнь имеют не только родившиеся, но и дети, рождение которых ожидается

Ежегодно в России огромное число женщин делают аборты, однако этого можно избежать, если помочь молодой маме…

Читать полностью...
08.09.21
Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с обеспечением безопасности детей на территории г.Саратова

Сегодня с участием Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в пресс-центре редакции…

Читать полностью...
25.09.17
Уполномоченный объявляет новый конкурс! Уполномоченный объявляет новый конкурс!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской…

Читать полностью...
09.10.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ