Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Изъятия пятерых детей из семьи взято Уполномоченным под личный контроль

По поручению Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с участием советника Уполномоченного прошло выездное совещание органов системы профилактики Саратовского района  по факту изъятия пятерых детей у одинокой матери, проживающей  в п. Хмелевский Саратовского района. 

Как сообщалось раннее в средствах массовой информации  в отношении матери проживающей в п. Хмелевский и  воспитывающей  пятерых детей возбуждено уголовное дело по статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Установлено, что с октября 2016 года семья признана находящейся в социально опасном положении. С матерью неоднократно проводились профилактические беседы, однако мер к улучшению ситуации ей не принято.  По решению матери младший ребенок не посещал детский сад. Государственные меры поддержки, предоставляемые многодетной семье использовались матерью в полном объеме.

В связи с непроявлением должной заботы о здоровье детей  в январе трое несовершеннолетних  были госпитализированы бригадой скорой помощи с диагнозом  «бронхит».

В настоящее время все дети находятся в государственных учреждениях до решения вопроса о возможности возвращения детей в семью. 

Данный вопрос  находится на особом контроле Уполномоченного как руководителя Рабочей группы, созданной на основании поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по проведению анализа практики изъятия несовершеннолетних из семьи с точки зрения избыточно применяемых мер или неправомерного вмешательства в семью.

Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами в члены Детского Совета Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами в члены Детского Совета

Сегодня состоялось собеседование Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с претендентами…

Читать полностью...
25.10.18
Поздравление Уполномоченного с праздником Последний школьный звонок Поздравление Уполномоченного с праздником Последний школьный звонок

Последний звонок — это завершение очередного учебного года и начало летних каникул. Весь год вы усердно…

Читать полностью...
24.05.19
20 февраля 2018 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области провели рейд по объектам, представляющим угрозу жизни и здоровья граждан, расположенным в Заводском районе г.Саратова. 20 февраля 2018 года сотрудники аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области провели рейд по объектам, представляющим угрозу жизни и здоровья граждан, расположенным в Заводском районе г.Саратова.

В мероприятии приняли участие представители администрации муниципального образования «Город…

Читать полностью...
21.02.18
Уполномоченный принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах ПФО Уполномоченный принимает участие в заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в субъектах ПФО

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области принимает участие в заседании Координационного…

Читать полностью...
05.06.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ