Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации

14 декабря в рамках Всероссийского образовательного семинара-совещания для правозащитников, в котором принимает участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, состоялась заседание координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации.

На открытии Заседания выступила Уполномоченный при Президенте Российской Федерации Анна Кузнецова. Анна Юрьевна подвела итоги работы института Уполномоченных в 2017 году.

Особое внимание в своем выступлении омбудсмен уделила инициативам, поддержанным Президентом России, таким как необходимость подготовки специалистов и преподавания в образовательных организациях уроков семейного счастья, телефон скорой «семейной помощи» - 117, принятие решений, направленных на совершенствование системы профилактики подросткового суицида, создание института государственных «сертифицированных нянь».

Также, Анна Кузнецова подробно рассказала о мероприятиях, проведенных институтом Уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации. В 2017 году было проведено Всероссийской селекторное совещание с ГИБДД, созданы межведомственные рабочие группы при Уполномоченных в регионах, проведен Всероссийский мониторинг и анализ суицидальной ситуации в регионах, проведен анализ летней оздоровительной кампании, проведен Всероссийский мониторинг качества питания, предоставляемого учащимся в образовательных организациях, подписаны соглашения между колонией для девочек в Белгородской области и Уполномоченными в субъектах Российской Федерации.

Уполномоченный отметила, что количество обращений, поступивших в ее адрес, увеличилось на 46 % по сравнению с 2016 годом. Основными вопросами обращений в 2017 году стали вопросы имущественного характера, вопросы образования, вопросы, связанные с правонарушениями, социальным обеспечением и воспитанием детей.

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли студенты получать материальную помощь Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли студенты получать материальную помощь

Нуждающиеся студенты могут получать денежную материальную помощь (поддержку) за счет бюджетных…

Читать полностью...
05.09.19
прошло обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» прошло обучение по дополнительной профессиональной образовательной программе повышения квалификации «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

С 18 по 28 марта 2019 года на базе Института дополнительного профессионального образования прошло обучение…

Читать полностью...
28.03.19
1 июня 2023 года, в день защиты детей, Татьяна Загородняя была приглашена на программу «Должны смеяться дети» творческого проекта «Счастливая мультшкола» 1 июня 2023 года, в день защиты детей, Татьяна Загородняя была приглашена на программу «Должны смеяться дети» творческого проекта «Счастливая мультшкола»

1 июня 2023 года, в день защиты детей, Татьяна Загородняя была приглашена на программу «Должны смеяться…

Читать полностью...
01.06.23
Уполномоченный по правам ребенка встретилась с родителями обучающихся МОУ «Гимназия № 7» Уполномоченный по правам ребенка встретилась с родителями обучающихся МОУ «Гимназия № 7»

К Уполномоченному по правам ребенка в Саратовской области поступила информация о том, что во вновь открытом…

Читать полностью...
13.09.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ