Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе.

 29 мая 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» состоялось заседание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе, приуроченное ко дню защиты детей на тему «Информационная безопасность в контексте защиты прав детей в Приволжском Федеральном округе»

Обеспечение безопасности детей – приоритетная задача государства и общества, является ключевым направлением и в деятельности института уполномоченных по правам ребенка. Создание безопасной информационной среды – сегодня эта тема по важности не уступает другим аспектам жизнедеятельности ребенка.

Татьяна Загородняя впервые на территории Саратовской области провела совещание Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе в статусе Председателя.

Она поблагодарила за доверие коллег в Приволжском Федеральном округе, которые выбрали ее на столь высокий и ответственный пост.

«Я постараюсь оправдать Ваше доверие, и постараюсь приложить усилия, чтобы наша общая работа была направлена на благо и защиту детей» - отметила Татьяна Николаевна.

В заседании Координационного совета приняли участие:

Председатель Саратовской областной Думы – Романов А.С.,

Заместитель прокурора Саратовской области – Мельник П.П.,

Инспектор Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних  ГУ МВД России по Саратовской области – Шнягин А.В.,

Заместитель министра –председатель комитета социального обслуживания населения Саратовкой области – Савочкина С.С.

В режиме видеоконференцсвязи приняли  участие представители аппарат Уполномоченного при президенте по правам ребенка в Саратовской области Алексеева Татьяна Николаевна, Родин Никита Витальевич, Никишина Ольга Владимировна, уполномоченные по правам ребенка в Приволжском федеральном круге, эксперты в области информационной безопасности детей, представители ведущих ВУЗов г.Саратова и Республики Башкортастан, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Российской Федерации, в муниципальных районах Саратовской области и в г.Саратове.

На заседании обсуждались проблемы регионов ПФО в области информационной безопасности детей, а также  их положительный опыт. Экспертом, Я.А. Амелиной было рассказано об особенностях вовлечения несовершеннолетних в  деструктивные группы и об их вреде.

Пример позитивного контента был рассказан членом Детского Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Егоровой Алиной. С 2019 года Детским Советом проводится большая работа, направленная на вовлечение детей и подростков в реализацию социальных проектов: создание ютуб канала для детей-инвалидов «Команда без границ», проведение в период самоизоляции интернет флешмобов «#сиди_дома_не_скучай!», «#детипровойну», «Письмо солдату», тематические интернет-конкурсы и другие.

В связи с чем коллегам из Приволжского Федерального округа был показан видеоролик конкурса «#дети про войну».

По итогам Пленарного совещания и озвученным предложением коллег по информационной безопасности детей, была  сформирована резолюция Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе, а также выбран заместитель Председателя Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе. Им стала Ушакова Маргарита Валерьевна, Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области.

 

Всероссийское совещание Уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации Всероссийское совещание Уполномоченным по правам ребенка в субъектах Российской Федерации

Началось Всероссийское совещание Уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации!…

Читать полностью...
20.08.20
Круглый стол «Вопросы качества жизни детей, страдающих заболеванием «Целиакия» Круглый стол «Вопросы качества жизни детей, страдающих заболеванием «Целиакия»

02.09.2020 года по инициативе родителей детей, страдающих заболеванием целиакия и Уполномоченного по правам…

Читать полностью...
02.09.20
Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети

Вчера в Саратовской области произошла страшная трагедия – на пожаре погибли дети. В результате пожара…

Читать полностью...
31.05.18
Новогодний квартирник для особенных детей Новогодний квартирник для особенных детей

25 декабря Татьяна Загородняя вместе с ребятами погрузились в сказочную атмосферу Новогоднего…

Читать полностью...
27.12.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ