Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Круглый стол «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека»

В Управлении Минюста России по Саратовской области состоялся  круглый стол «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека», в котором приняла участие Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.
 
Мероприятие организовано Уполномоченным по правам человека в Саратовской области и Межрегиональным гуманитарно-политологическим центром «Стратегия».  
 
Вопросы формирования гражданского правосознания и правовой культуры всегда остаются актуальными. В настоящее время в рамках секции гражданского образования Экспертного совета при комитете по образованию и науке Государственной Думы Российской Федерации создана рабочая группа по подготовке доклада «Правоприменительная практика в области гражданского образования и просвещения в области прав человека». Начиная с апреля 2018 года, в российских регионах проводятся «круглые столы» по обсуждению вопросов гражданского образования и подготовке проекта доклада. Первым регионом, где состоялось такое мероприятие, сегодня, стала Саратовская область. В июне 2018 года на круглом столе в Государственной Думе Российской Федерации будет представлена окончательная версия доклада.
 
Людмила Бокова обратила внимание на необходимость повышения правовой культуры граждан. В настоящее время этот вопрос является актуальным как на федеральном, так и региональном и муниципальных уровнях. Проводимые мероприятия должны иметь системный характер и должны быть направлены на формирования правосознания граждан.
 
- Правовое просвещение должно быть практико-ориентировано, то есть еще в школе детей должны готовить писать исковые заявления, обращения, ходатайства и так далее, - отметила Людмила Николаевна.
 
Затем представители общественных организаций смогли высказаться на обсуждаемую тему. Так, руководитель Саратовской региональной молодежной общественной организация «Синегория» Вадим Снаркович, рассказал об опыте работы возглавляемой им организации. За более чем 20-летнюю деятельность которой, ею осуществляются различные просветительские мероприятия, в которые вовлекается большое количество школьников и молодежи.
 
В своем выступлении Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьбяной Загородней было отмечено, что в  перечень основных задач Уполномоченного входит разъяснение и пропаганда прав и свобод ребенка среди детей и их родителей, информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод ребенка, пропаганда положений Конвенции ООН о правах ребенка и института Уполномоченного.
 
В 2016 году, в целях обеспечения защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, на территории Саратовской области Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области «Информационный десант: «Сохрани жизнь» для родителей и детей.
 
В 2017 году к участию в проекте были привлечены УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, ОГУ «Служба спасения Саратовской области», а также Саратовская региональная общественная организация инвалидов «Ты не один».
 
В целях взаимодействия Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с представителями детско-юношеского сообщества по всем вопросам, затрагивающим права и интересы детей, в 2015 году был создан Детский Совет при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. В состав Детского Совета в 2017 году вошло 39 ребят из 10 районов Саратовской области.
 
Члены Детского Совета активно ведут работу по правому просвещению несовершеннолетних в области их гражданских прав и обязанностей.
 
Так, в феврале – марте 2018 года Детский Совет провел более 15 правовых викторин, квестов и тематических игр для обучающихся 3-11 классов в 10 районах Саратовской области.
Состоялся областной семейный конкурс «Папа года 2019» Состоялся областной семейный конкурс «Папа года 2019»

19 апреля в Саратове в гостеприимном актовом зале медико-биологического лицея прошёл финал областного…

Читать полностью...
23.04.19
Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе. Координационный совет Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском Федеральном округе.

 29 мая 2020 года на базе ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» состоялось…

Читать полностью...
29.05.20
Состоялось собрание Детских Советов при Уполномоченных по правам ребенка Состоялось собрание Детских Советов при Уполномоченных по правам ребенка

В формате видеоконференции ребята обсудили предстоящие планы мероприятий к 9 мая и 1 июня.На 9 мая, по…

Читать полностью...
28.04.21
Сегодня, 26 июля, Татьяна Загородняя вновь с рабочим визитом в Татищевском районе в ДООЛ им.В. Дубинина Сегодня, 26 июля, Татьяна Загородняя вновь с рабочим визитом в Татищевском районе в ДООЛ им.В. Дубинина

Сегодня, 26 июля, Татьяна Загородняя вновь с рабочим визитом в Татищевском районе в ДООЛ им.В. Дубинина. По…

Читать полностью...
26.07.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ