Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Министерство социального развития Саратовской области информирует: Социальные работники обеспечивают масками социально уязвимые категории граждан

Многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами, находящимся на социальном обслуживании, начата раздача 30 тысяч масок
 

В настоящее время в области реализуется комплекс профилактических мер, направленных на нераспространение новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Социальные работники комплексных центров социального обслуживания населения области осуществляют помощь по доставке продуктов питания и медикаментов представителям старшего поколения и инвалидам, которые обратились на телефоны «горячей линии».

Социальные работники и специалисты центров «Семья» также оказывают помощь многодетным семьям и семьям, воспитывающих детей с проблемами здоровья, которые в данный момент находятся в режиме самоизоляции.

Работе социальных работников помогают спонсоры – представители социально ответственного бизнеса. Сегодня директор компании «Торэко-Саратов» Тимур Хумитович Албаков в рамках гуманитарной помощи передал 30 тысяч масок для многодетных семей региона, семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, находящимся на социальном обслуживании. Из них 8,5 тыс. масок уже передано социальным работникам для их последующей доставки жителям региона.

Социальными работниками также началась раздача масок данным категориям населения, чтобы помочь им обезопасить свое здоровье при вынужденных выездах в поликлиники или больницы. Раздача началась в крупных населенных пунктах, с соблюдением всех необходимых норм санитарной безопасности.

Стоит отметить, что маски – многоразового использования, их можно стирать или обрабатывать паром, и носить во время всех карантинных мероприятий. 

Председатель общественной организации помощи больным муковисцидозом «Свободное дыхание» Ирина Исаева отмечает, что такая помощь сегодня неоценима, особенно для людей, которые наиболее уязвимы.

Напомним, в настоящее время, в связи с принятием профилактических мер по нераспространению коронавирусной инфекции, работают телефоны «горячих линий» министерства соцразвития. Номера телефонов размещены на официальном сайте ведомства в разделе «Социальная помощь при коронавирусе».

В первые же дни работы «горячих линий» министерства социального развития поступило 927 обращений, к специалистам комплексных центров 494 обращения, на телефоны доверия поступило 534 обращения. По всем вопросам даны соответствующие разъяснения, оказана необходимая помощь.

В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по признакам жестокого обращения. По данным заявителя,  воспитатель  детского сада  города  Саратова применила по отношению к ее  сыну  физическую силу В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по признакам жестокого обращения. По данным заявителя,  воспитатель  детского сада  города  Саратова применила по отношению к ее  сыну  физическую силу

В адрес Уполномоченного поступило обращение заявителя К. в защиту прав несовершеннолетнего ребенка по…

Читать полностью...
21.02.24
В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам В Балашове руководитель областного совета общественных помощников поздравила с 55-летним юбилеем школу с для обучающихся по адаптированным образовательным программам

Поздравления принимали педагоги и учащиеся ГБОУ СО «Школа для обучающихся по адаптированным…

Читать полностью...
09.10.17
29 марта 2024 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области приняла участие в III Межрегиональном форуме 29 марта 2024 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области приняла участие в III Межрегиональном форуме "Семья- основа государства. Профилактика социального сиротства"

29 марта 2024 года Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области приняла участие в III Межрегиональном…

Читать полностью...
01.04.24
13.05.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в круглом столе по проблеме геморрагической лихорадке в Саратове 13.05.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в круглом столе по проблеме геморрагической лихорадке в Саратове

Сегодня, под председательством вице-спикера областной Думы Ольги Болякиной прошло совещание, посвященное…

Читать полностью...
14.05.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ