Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Многодетные семьи одержали победу в суде по защите своих прав на получение земельного участка, обеспеченного инфраструктурой

Многодетные семьи, имеющие трех и более детей обратились в Ленинский районный суд с административным иском в части реализации мер социальной поддержки данным семьям, которым были переданы в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства в поселке Латухино Ленинского района Саратова.

Основным требованием многодетных семей являлось обеспечение представленных им земельных участков  инженерной инфраструктурой присоединение к инженерным сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

Ленинский районный суд г.Саратова 13 февраля 2019 года удовлетворил исковые требования многодетных семей. Однако, Правительство Саратовской области, администрация МО «Город Саратов» не согласились с решением суда, в связи с чем была подана апелляционная жалоба.

Рассмотрев материалы дела, судебная коллегия по административным делам Саратовского областного суда оставила апелляционные жалобы ответчиков без удовлетворения.

Саратовский  областной суд исходил из положений федерального и регионального законодательства, в которых указана обязанность по обеспечению земельных участков, предназначенных для оказания государственной поддержки многодетным семьям по организации инфраструктурного оснащения земельных участков, возложенная как на органы государственной власти субъекта Российской Федерации, так и на органы местного самоуправления.

Кроме того, суд опирался на правовую позицию Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 09 ноября 2017 года №25160-О, в которой говорится, что органы местного самоуправления при определении земельных участков для предоставления в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, должны исходить из оснащенности такого земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, организация которой возложена, в частности, на органы местного самоуправления городских округов положениями пунктов 4 и 5 части 1 статьи 16 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". При отсутствии же на территории городского округа земельных участков, отвечающих критериям инфраструктурной пригодности для индивидуального жилищного строительства, не исключается возможность предоставления органами местного самоуправления на основе взаимодействия с органами государственной власти субъекта Российской Федерации в собственность гражданам бесплатно иных находящихся в муниципальной собственности земельных участков, на которых создание объектов необходимой инфраструктуры должно в таких случаях обеспечиваться органами государственной власти субъекта Российской Федерации в порядке исполнения полномочий, установленных подпунктами 24 и 29 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".

Если же имеет место согласие органов местного самоуправления на принятие в муниципальную собственность из собственности субъекта Российской Федерации земельного участка для целей последующей передачи в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, то оно влечет за собой обязанность муниципального образования по обеспечению соответствующего земельного участка объектами необходимой инфраструктуры, поскольку параметры такого земельного участка и цели его использования известны на момент его принятия в муниципальную собственность.

В течение 6 месяцев Правительство Саратовской области и администрация муниципального образования "Город Саратов" обязаны осуществить организацию комплекса мер по планированию и строительству систем инженерно-технического обеспечения земельных участков.

Решение суда вступило в законную силу и обязательно для исполнения.

Уполномоченный по правам ребенка поздравляет с Днем России! Уполномоченный по правам ребенка поздравляет с Днем России!

Величие и мощь нашей страны вызывает трепет и уважение. Пусть в душе каждого гражданина будет место для…

Читать полностью...
12.06.21
Уполномоченный взяла на контроль многодетную семью, которой будет оказана помощь! Уполномоченный взяла на контроль многодетную семью, которой будет оказана помощь!

Уполномоченному по правам ребенка поступили обращения жителей о том, что в их доме проживает мама, которая…

Читать полностью...
08.07.21
Дети не должны тонуть! Дети не должны тонуть!

13 июня 2019 года состоялось внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных…

Читать полностью...
14.06.19
Уполномоченный взяла на личный контроль события в Вольске Уполномоченный взяла на личный контроль события в Вольске

9 апреля Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя посетила город Вольск…

Читать полностью...
10.04.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ