Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

На контроле Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородей находится вопрос реализации прав детей на дошкольное образование.

26 мая 2020 года Татьяна Загородняя повторно посетила МАДОУ «Детский сад № 25» г.Энгельса, МБДОУ – детский сад «Звездочка» г.Саратова с целью проверки принятых мер по устранению выявленных нарушений.

На проверку в МАДОУ «Детский сад № 25» г.Энгельс приехали депутаты Саратовской областной Думы Денисенко С.В., Ермакова Ю.П., заместитель главы  администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Ванина Т.Е., председатель комитета по образованию Р.И.Косенко, представитель застройщика. В дошкольном учреждении были устранены следующие недостатки: очищен песок от камей и кирпичей, устранены трещины между фасадом здания и асфальтовым покрытием, отремонтированы бордюры. Через 3 дня после посещения детским омбудсменом МАДОУ «Детский сад                           № 25» г.Энгельс дошкольное учреждение получило  лицензию на образовательную деятельность. 26 мая 2020 года при посещении детского сада выявлено, что детская площадка и ограждение дошкольного учреждения не приведены в соответствие санитарно-гигиеническим нормам, что не позволяет осуществить прием детей в дошкольное учреждение. Присутствующий на проверке представитель застройщика указал сроки выполнения работ.  Повторный выезд запланирован на 2 июня 2020 года.

МБДОУ – детский сад «Звездочка» г.Саратова посетили заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по городскому хозяйству Сиденко М.А., заместитель главы администрации муниципального образования «город Саратов» по социальной сфере Бурмак А.В., общественники, представители Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области. Недостатки по ремонту лестниц, стыков между асфальтом и зданием, выявленные ранее застройщиком устранены. При посещении детского сада «Звездочка» г.Саратова выявлен факт несоответствия установленной системы водоотвода. Комиссия, прибывшая на повторную проверку, зафиксировала во время дождя протекание воды на фасад здания. При посещении групповых комнат, спортивного и актового залов дошкольного учреждения отмечены пятна залива и протекания крыши. Повторный выезд Уполномоченного запланирован в детский сад «Звездочка» 9 июня 2020 года.

Восстановление прав детей на дошкольное образование продолжает находиться на контроле детского омбудсмена. Уполномоченный будет следить за окончанием работ в данных дошкольных учреждениях, после чего будет возможно открытие детских садов с созданием безопасных условий пребывания детей.

 

 

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Новые правила выдачи сертификата на материнский капитал? Прокуратура Саратовской области разъясняет: Новые правила выдачи сертификата на материнский капитал?

Федеральным законом от 30.10.2018 N 390-ФЗ срок выдачи сертификата был сокращен с 1 месяца до 15 дней.…

Читать полностью...
03.04.19
В Саратове прошел благотворительный концерт В Саратове прошел благотворительный концерт "Шоу "Ледовый разгуляй"

Лед, коньки, аплодисменты, звонкий смех - все это о благотворительном концерте «Шоу «Ледовый…

Читать полностью...
07.04.22
Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Не пренебрегайте правилами пожарной безопасности!

Ни для кого не является секретом, что мы живем в век высоких технологий,когда многие вопросы решаются с…

Читать полностью...
23.08.21
30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы было привезено 5 детей, граждан Российской Федерации, вывезенных с Сирии Анной Кузнецовой. 30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы было привезено 5 детей, граждан Российской Федерации, вывезенных с Сирии Анной Кузнецовой.

30.12.2020 В преддверии нового 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области были из Москвы…

Читать полностью...
31.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ