Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Обмен полезными практиками экспертов и родителей в обеспечении безопасности в сети интернет

24-25 сентября  Саратовскую область с рабочим визитом посетил руководитель проекта «Безопасный интернет», директор АНО «Центр информационной безопасности в сети «Защита» (Череповец) врач-психиатр высшей категории Юрий Афанасьев . Целью его визита стало проведение информационных лекториев  для родительской общественности о проблемных вопросах  всемирной сети интернет. 

Юрий Валентинович  является членом общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте РФ, аккредитованным экспертом Роскомнадзора и экспертом по нехимическим видам зависимости, его приезд стал возможен благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта  «Безопасный интернет»,  а также сотрудничеству Саратовского и Вологодского региональных отделений Национальной родительской ассоциации.

Так для родителей г. Балаково было проведено занятие, где лектор рассказал  об основных правилах безопасного поведения и меры ответственности в сети интернет для детей и подростков.  Затем в школе № 18 Энгельсского района Юрий Валентинович  представил, как в интернете используются  скрытые методы продвижения противоправного контента через родительскую общественность и профессиональные сообщества. Участники занятия узнали основные виды манипуляций детьми и взрослыми в интернете, а также научились, как  заблокировать плохой сайт или группу, как обеспечить родительский контроль на мобильных устройствах.

Ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Наталья Владимировна Кривенцова отметила: «В ходе лекции родители проявили заинтересованность в продолжении занятий по данной тематике и выразили благодарность Ю.В.Афанасьеву за интересно представленный материал. Мы же  будем продолжать обмен полезными практиками с нашими коллегами и родителями, в том числе и из других регионов».

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения. 27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось совещание в формате ВКС по актуальным вопросам организации дистанционного обучения.

27 ноября 2020 года по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области состоялось…

Читать полностью...
27.11.20
23 января в Общественной палате Саратовской области ​ Загородняя Т.Н. приняла участие в заседании комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов 23 января в Общественной палате Саратовской области ​ Загородняя Т.Н. приняла участие в заседании комиссии по социальной политике, поддержке семьи и детства, социальной поддержке инвалидов

23 января в Общественной палате Саратовской области ​ Загородняя Т.Н. приняла участие в заседании комиссии…

Читать полностью...
23.01.24
В Саратов прибыл Руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов В Саратов прибыл Руководитель Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Андрей Коченов

2 августа 2018 года с рабочим визитом в г. Саратов прибыл Председатель Общественного Совета при …

Читать полностью...
02.08.18
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя напоминает о пожарной безопасности

Уважаемые родители! Помните, прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка! Поэтому: - не…

Читать полностью...
13.01.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ