Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Очередная трагедия из-за сниффинга. Как распознать подростка, употребляющего токсичные вещества?

Токсикомания − одна из самых острых подростковых проблем России. Особенно популярен «сниффинг» − вдыхание газа из зажигалок, клея, ацетона, красок, растворителей и прочей бытовой химии.

Вчера в Саратове погиб ребенок, отравился газом. И это  уже не первый раз. Аналогичный случай произошел с 11-летним мальчиком из Вольска в 2018 году.

В начале июля  Депутаты Саратовской облдумы Юлия Литневская и Алексей Наумов выступили с предложением расширить перечень товаров, запрещенных к продаже несовершеннолетним на территории региона.

Парламентарии разработали проект поправок в ЗСО "Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области" и полагают, что это ограничит возможности подросткового сниффинга (разновидность токсикомании).

Проектом нормативного акта предлагается " установить ограничение розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ для личных и бытовых нужд граждан ".

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области поддерживает данную законодательную инициатив:  «Такие товары не должны быть в свободном доступе для детей. Ограничение продаж - одна из мер, которая может позволить сдерживать распространение сниффинга»

С учетом участившихся случаев распространения сниффинга среди подростков, давайте разберемся, как определить употребляет ли подросток токсичные вещества.

Первое, что должно насторожить – сленговые словечки токсикоманов в лексиконе подростка.

Мультики – яркие подвижные галлюцинации от вдыхания токсичных веществ, часто имеют законченный сюжет, могут быть управляемыми.

Сниффер − вдыхающий токсичные ингалянты, в последнее время – вдыхающий бытовой газ из зажигалок. Сниффинг стал модным молодежным увлечением – по данным ТАСС, от него уже погибло более 360 детей.

Нюхач – адаптированный синоним «сниффера», или любой токсикоман, вдыхающий ингалянты.

Воткнуться – вдыхать пары токсичного вещества, находиться в состоянии наркотического опьянения – «Он уже воткнулся».

Зайцы – более слабые/молодые ребята, на которых «тестируют» новую бытовую химию.

Меняется поведение:

  • Заторможенность.Ребенок стал говорить медленно и/или неразборчиво, отвечает на вопросы невпопад, движения тела тоже стали замедленными и неуклюжими.
  • Нарушение памяти и внимания.Подросток стал более рассеянным и несобранным, с трудом концентрируется даже на простых задачах, быстро отвлекается.
  • Падение успеваемости.Оценки резко ухудшились, начались систематические прогулы – особенно групповые.

Потеря самоконтроля. Ребенок перестал себя контролировать – повышает голос, излишне громко смеется и не может остановиться, часто плачет, начал ввязываться в конфликты и драки.

Как меняется внешность и бытовая жизнь:

  • Характерный запах.От ребенка пахнет клеем, ацетоном, бензином, средствами бытовой химии, газом.
  • Поражения кожи.Землистый оттенок лица, сухая кожа, раздражение или гнойники на лице вокруг носа и рта.
  • Частые простуды.Если ребенок начал регулярно чихать и кашлять – это может быть не простуда, а реакция дыхательных путей на ядовитые ингалянты.
  • Частые отравления.Из-за воздействия токсичных веществ ребенка часто тошнит, его могут мучить рези в животе, диарея, потеря аппетита.
  • Постоянная стирка одежды.Ребенок пытается скрыть токсичные запахи ингалянтов и загрязнения после визитов за гаражи или «заброшки».
  • Кража бытовых средств.У мамы и бабушки могут пропадать лаки, ацетон, дезодоранты. У папы – растворители, краски, бензин или керосин.
  • Кража денег.Хоть токсикомания и считается самым бюджетным видом зависимости, на бытовую химию все равно нужны потратиться.

Берегите детей. Обязательно будьте внимательны к их жизням.

Победители и призеры конкурса «Птица Феникс» получили специальные призы Уполномоченного Победители и призеры конкурса «Птица Феникс» получили специальные призы Уполномоченного

Победители и призеры Ежегодного конкурса детского и юношеского творчества «Птица Феникс – Саратов:…

Читать полностью...
12.10.18
Осторожно тонкий лед! Осторожно тонкий лед!

Внимание! Сейчас на реках и Волге лёд с каждым днем становится тоньше. Прошу организовать постоянный…

Читать полностью...
27.03.21
Уполномоченный по правам ребенка запускает конкурс Уполномоченный по правам ребенка запускает конкурс "Лето в объективе ребенка" !

При поддержке Министерства информации и печати Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области…

Читать полностью...
16.06.21
В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний

В рамках акции «Добрый портфель – 2017», состоялось праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний, в…

Читать полностью...
30.08.17
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ