Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Персонифицированное дополнительное образование детей

Персонифицированное дополнительное образование детей

 

В соответствии с письмом Министерства образования и науки России от 03.07.2018  N 09-953 "О направлении информации" регламентировано право ребенка на дополнительное образование, оплачиваемое государством в рамках действия сертификата.

У детей имеется равный и свободный доступ (без конкурсного отбора, квот и т.д.) к получению сертификата на обучение по дополнительным общеобразовательным программам (за исключением предпрофессиональных программ, предусматривающих отбор детей для зачисления на программу). Свобода выбора ребенком и его семьей любой дополнительной общеобразовательной программы, реализуемой на территории субъекта Российской Федерации. Ребенок имеет право в любой момент поступить (при открытом наборе на программу) на обучение или сменить дополнительную общеобразовательную программу, по которой он проходит обучение, в том числе наличие понятного и прозрачного механизма изменения дополнительной общеобразовательной программы в рамках одной организации или между разными исполнителями услуг. Родители имеют право открыто получить информацию о порядке получения сертификатов, перечне исполнителей образовательных услуг и реализуемых ими дополнительных общеобразовательных программах, порядке реализации сертификата и иных параметрах функционирования системы персонифицированного финансирования. Исполнители образовательных услуг имеют равный доступ независимо от организационно-правовой формы к системе персонифицированного финансирования. Финансовое обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ поставщиком в соответствии с сертификатами имеет понятный и прозрачный механизм. Персонифицированное дополнительное образование детей имеет принцип персональной закрепленности средств за получателем сертификата, в том числе именная принадлежность сертификата и запрет (отсутствие возможности) передачи средств третьим лицам.

Персонифицированное дополнительное образование детей – это система, предусматривающая закрепление обязательств государства по оплате того образования, в котором прежде всего заинтересован ребенок. 

Сертификат – это возможность родителей получить дополнительное образование за счет государства вне зависимости от того, где захочет обучаться Ваш ребенок. Государство гарантирует Вам, что заплатит за выбранные для Вашего ребенка кружки или секции, если их будет проводить "проверенная" организация. Для получения сертификата необходимо всего один раз написать заявление для его предоставления. Сертификат сохранится за ребенком до достижения им совершеннолетия. Сертификат предоставляет родителям доступ к персональному счету, средства с которого направляются на оплату заключаемых договоров об обучении. Необходимо направить электронную заявку через свой личный кабинет или назвать номер сертификата непосредственно в организации, и с родителями заключат договор, по которому оплата произойдёт по сертификату.

Заявка оставляется на сайте https://saratov.pfdo.ru/

Несмотря на то, что система запущена, сертификаты пока используются только для учета. Оплатить по ним секции и кружки в Саратове пока нельзя, так как денежных средств на счету сертификатов нет. Поэтому муниципальные кружки и секции можно посещать как раньше бесплатно(если только это не платное дополнительное образование. Возможно, с сентября этого года на сертификаты будут заведены денежные средства из бюджета.

 

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области помогла возвратить ребенка родной матери Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области помогла возвратить ребенка родной матери

Вчера Татьяна Загородняя, при взаимодействии с аппаратом Уполномоченного при Президенте РФ по правам…

Читать полностью...
20.09.17
Экскурсия для учащихся Экскурсия для учащихся "Гуманитарно-экономического лицея" в «Парк покорителей космоса имени Ю.А. Гагарина»

При поддержке вице-спикера Госдумы РФ Анны Кузнецовой состоялась экскурсия для учащихся…

Читать полностью...
19.02.22
В Общественной палате Саратовской области прошла переговорная площадка «Трезвая территория – территория развития» В Общественной палате Саратовской области прошла переговорная площадка «Трезвая территория – территория развития»

Сегодня в рамках Гражданского Форума – 2022 в Общественной палате Саратовской области прошла переговорная…

Читать полностью...
20.10.22
Сегодня состоялся рабочий визит Уполномоченного в Базарно-Карабулакский муниципальный район Сегодня состоялся рабочий визит Уполномоченного в Базарно-Карабулакский муниципальный район

Сегодня состоялся рабочий визит Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в…

Читать полностью...
21.06.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ