Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области прошла Ежегодная Летняя школа по юридической психологии

Мероприятия Летней школы прошли 5 – 6 августа 2019 года в спортивно-оздоровительном лагере «Чардым». Организаторы - Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, кафедра юридической психологии семьи и детства, лаборатория юридической психологии факультета психологии Саратовского национального исследовательского государственного университета им.Н.Г.Чернышевского.
 
В работе Летней школы приняли участие бакалавры и магистры факультета психологии СГУ, а также эксперты по юридической и семейной психологии: доцент кафедры общей и социальной психологии факультета психологии СГУ Наталья Романова, ответственный секретарь СОО ООО «Национальная родительская ассоциация», общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Наталья Кривенцова, психологи ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова Ульяна Кулакова и Ольга Метелева, председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Валерий Баглай, советник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Левченко.
 
Татьяна Загородняя выступила модератором круглого стола на тему: «Информационная безопасность несовершеннолетних». В ходе обсуждения студенты поделились своими исследовательскими работами по влиянию деструктивных групп через социальные сети на психическое развитие подростка.
 
Наталья Кривенцова рассказала о практике вовлечения подростков, имеющих условную судимость, в работу социального творческого проекта «Школа семейного театра» для профилактики деструктивного поведения, а также предложила участниках встречи принять участие в реализации данного проекта.
 
Доцентом кафедры общей и социальной психологии факультета психологии СГУ Натальей Романовой была организована дискуссионная площадка на тему: «Индивидуальные и социально-психологические особенности лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов». В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что основными причинами уклонения родителей от уплаты алиментов является безответственное отношение к жизни детей, их содержанию. В  связи с этим, необходимо ужесточение ответственности родители, уклоняющего от обязанности содержать своего ребенка.
 
Интересный опыт работы начинающего семейного психолога был представлен психологом ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова Ульяной Кулаковой.
 
Ольгой Метелевой, психологом ГБУ СО «Центр социальной помощи семье и детям» г.Саратова, проведен для участников Летней школы мастер-класс по использованию метафорических карт в практике психологической работы с семьей.
 
С темой «Роль отца в формировании личности ребенка» выступил перед участниками школы председатель Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Валерий Баглай.
 
В рамках работы Летней школы были подведены итоги учебного года и запланированы новые мероприятия, направленные на объединение опыта практической и научной психологии и дальнейшее развитие юридической психологии семьи и детства.
Валерий Баглай выехал  с проверкой в Детский парк  г. Саратова Валерий Баглай выехал с проверкой в Детский парк г. Саратова

04  апреля   2023  года  на горячую линию Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской поступил…

Читать полностью...
05.04.23
21.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей повышения опекунских пособий! 21.06.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выступила с идеей повышения опекунских пособий!

21 июня 2021 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в формате ВКС проведено совещание с…

Читать полностью...
22.06.21
Школы Саратова переходят на дистанционный формат обучения Школы Саратова переходят на дистанционный формат обучения

Внимание! С 27 сентября школы и учреждения дополнительного образования Саратова переходят на дистанционную…

Читать полностью...
25.09.21
полномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» полномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию вручения специальной награды «Наградной кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать»

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
24.11.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ