Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Право детей на жилье при разводе родителей

В.В. Путин подписал Федеральный закон от 06.02.2020 № 10-ФЗ "О внесении изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации".

Закон принят Госдумой 23 января и одобрен Совфедом 30 января 2020 года.

Теперь у судов есть право привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем.

Статья 86 Семейного Кодекса РФ была дополнена новым исключительным обстоятельством, позволяющим присудить родителю, проижвающему отдельно после развода, дополнительные расходы (помимо алиментов),- отсутствие у ребенка пригодного постоянного жилья.

В действующем законодательстве в числе таких обстоятельств определены болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и "другие обстоятельства".

 

19 апреля 2023 года Татьяна Загородняя приняла участие в расширенном заседание комиссии посвященное теме: «Работа детских оздоровительных лагерей в летнем сезоне 2023 года на территории Саратовской области» 19 апреля 2023 года Татьяна Загородняя приняла участие в расширенном заседание комиссии посвященное теме: «Работа детских оздоровительных лагерей в летнем сезоне 2023 года на территории Саратовской области»

19 апреля 2023 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области приняла участие в расширенном…

Читать полностью...
21.04.23
Министерство строительство и ЖКХ Саратовской области опубликовало списки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа! Министерство строительство и ЖКХ Саратовской области опубликовало списки детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, а так же лиц из их числа!

Министерство строительство и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области опубликовало список…

Читать полностью...
11.06.21
Прокуратура Саратовской области разъясняет: Порядок получения рецепта для бесплатных лекарственных средств для детей первых трех лет жизни Прокуратура Саратовской области разъясняет: Порядок получения рецепта для бесплатных лекарственных средств для детей первых трех лет жизни

Законодательство Российской Федерации гарантирует бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и…

Читать полностью...
14.08.19
Татьяна Загородняя провела рабочее совещание с общественными помощниками в режиме ВКС Татьяна Загородняя провела рабочее совещание с общественными помощниками в режиме ВКС

Сегодня, 19 мая 2020 года, в режиме ВКС на платформе Skype состоялось рабочее совещание Уполномоченного по правам…

Читать полностью...
19.05.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ