Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Продолжение родительских лекториев по обеспечению безопасности детей

В Саратовской области после весенних каникул и карантинных мероприятий продолжается работа просветительского проекта для родителей «Безопасность жизни детей». Так 11, 12 и 18 апреля прошли родительские собрания в Энгельсских школах № 3 и № 5,  в Саратовской школе № 100.

 

В мероприятиях приняли участие более 250 родителей школьников. Организаторами проекта вместе с собравшимися родителями были рассмотрены вопросы роста дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, обязательного использования удерживающих ремней при перевозке пассажиров в транспортных средствах, роли родителей в профилактических мероприятиях по соблюдению ПДД, например, участию в работе родительских патрулей совместно с сотрудниками ГИБДД.

 

Также, на встрече были представлены возможности по организации просветительской, консультационной, профилактической работы с детьми и подростками и с самими родителями по вопросам обеспечения безопасности подрастающего поколения: в общественных местах, в интернете, на улице. Большой отклик у родителей вызвало обсуждение причин деструктивного поведения детей: детской агрессии, детской преступности, суицидального поведения. Как отметила ведущая встреч с родительской общественностью, руководитель Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, общественный помощник Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области  Наталья Кривенцова, на собраниях данной тематики родители получают практические рекомендации по организации работы детей в интернет пространстве и по обеспечению родительского контроля, по налаживанию детско-родительских отношений, а также узнают об организациях и специалистах, оказывающих помощь и поддержку семье в вопросах обеспечения безопасности. 

 

Очередные родительские собрания по теме «Безопасность жизни детей» пройдут по следующему графику: 19 апреля лицей № 37 г. Саратова, 23 и 24 апреля СОШ № 24 и № 23 г. Энгельса, 26 апреля СОШ № 53 г. Саратова.

 

Напомним, мероприятия проекта «Безопасность жизни детей»  организовывает и проводит Саратовское  областное отделение общероссийской общественной организации «Национальная Родительская ассоциация» совместно с отделом пропаганды управления ГИБДД по Саратовской области при поддержке министерства образования Саратовской области и Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

01.04.21. Состоялось заседание Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе! 01.04.21. Состоялось заседание Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе!

Сегодня, 1 апреля, в формате видео-конференц-связи состоялась встреча Уполномоченных по правам ребенка в ПФО.…

Читать полностью...
01.04.21
Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна Специальной наградой «Наградной Кубок Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области «Защищать и помогать» награждено «Волонтёрское движение Душа» - ​ Назарова  Марина Михайловна и Ларина Людмила Александровна

22 ноября, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области, Татьяна Загородняя провела VII-ую церемонию…

Читать полностью...
23.11.23
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела рабочую встречу с и.о.главы Энгельсского муниципального района А.В.Стрельниковым. Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя провела рабочую встречу с и.о.главы Энгельсского муниципального района А.В.Стрельниковым.

Читать полностью...
15.05.20
21 ноября состится прием граждан Уполномоченным 21 ноября состится прием граждан Уполномоченным

С 19 ноября по 23 ноября 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области…

Читать полностью...
19.11.18
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ