Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области информирует совместно с Саратовским отделением Всероссийского общественного антинаркотического движения «Антидилер»: памятка для родителей для ограждения детей от употребления пагубных веществ.

Наркомания- страшное заболевание, сопровождающееся неконтролируемой тягой к наркотическим веществам, которые вызывают привыкание и зависимость и в конечном итоге приводят к смерти.

Каждый родитель стремится уберечь ребенка от пагубной страсти. И для этого нужно знать характерные признаки человека, начавшего употреблять смертельные вещества, и четко понимать - что делать?

Как оградить?

- в первую очередь, родителю важно быть ребенку союзником и помощником. Нужно выстраивать отношения так, чтобы в любой ситуации он был уверен – папа и мама точно помогут.

- ребенку важно иметь увлечение – спорт, музыка, рукоделие, творчество и другие занятия по душе не дадут ему времени и возможности интересоваться пагубными вещами.

- не стесняться обращаться за помощью к специалистам – психологам, наркологам. Сообща вы сможете помочь своевременно и бережно ребенку.

На что обращать внимание?

- круг общения и интересы ребенка

-на социальные сети, группы, на которые он подписан и в которых общается

-на музыку, которую слушает ребенок, его кумиров

Как понять, что ребенок приобщается к употреблению наркотиков?

-настроение ребенка становится переменчивым: от оживления к заторможенности, возможны беспричинная веселость, приступы внезапного смеха

-появляются раздражение, агрессивность, скрытность, лживость, чрезмерная болтливость, потеря веса, потеря интереса к прежним увлечениям, обособленное поведение в семье

-ребенок перестает следить за личной гигиеной, становится неряшливым, в любую погоду предпочитает носить одежду с длинными рукавами, возможно появление специфического запаха от одежды, волос, кожи, лица, рук и выдыхаемого воздуха.

-ухудшается память, снижается способность к формулировке суждений, на заданные вопросы ребенок отвечает невпопад

-изменение пищевого поведения, снижение аппетита, приступы «волчьего» аппетита, чрезмерно расширенные или суженные зрачки, приступы сонливости или бессонницы;

-бледность, отечность кожных покровов, покраснение глазных яблок, коричневый налет на языке, следы уколов в вены;

-наличие таблеток, ампул, пакетиков и порошков, жгутов, свернутых  в трубочки денежных купюр, папирос.

Все перечисленные признаки являются косвенными. Для подтверждения употребления наркотиков необходима консультация врача-нарколога.

Что делать, если появились подозрения?

- с 12 лет старайтесь регулярно тестировать ребенка на наркотические вещества

- сохраняя спокойствие, поговорите с ребенком без упреков и угроз. Тон разговора очень важен, ведь давление на ребенка только заставит его «закрыться» и не приведет к откровенности

Если вам известны факты продажи наркотических средств, места, где происходит их употребление, или есть подозрения относительно таких фактов – обращайтесь в полицию или прокуратуру.

За незаконный оборот наркотиков установлена ответственность.

Ваше внимание к ребенку сможет уберечь от беды.

21 ноября состится прием граждан Уполномоченным 21 ноября состится прием граждан Уполномоченным

С 19 ноября по 23 ноября 2018 года Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области на территории области…

Читать полностью...
19.11.18
Отцовское движение активно развивается в Саратовской области Отцовское движение активно развивается в Саратовской области

6 мая 2019 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя и председатель…

Читать полностью...
08.05.19
Татьяна Загородняя приняла участие в итоговом занятии обучающего курса школы волонтёров АНО Татьяна Загородняя приняла участие в итоговом занятии обучающего курса школы волонтёров АНО "Мы вместе детям" «СЛУШАТЬ, ДУМАТЬ, ЗНАТЬ»!

3 февраля, Татьяна Загородняя приняла участие в итоговом занятии обучающего курса школы волонтёров АНО "Мы…

Читать полностью...
03.02.23
Добрый портфель - 2020 Добрый портфель - 2020

До первого сентября осталось чуть меньше недели. Полным ходом идёт подготовка к новому учебному году, 1…

Читать полностью...
28.08.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ