Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имею ли право отец несовершеннолетнего на оплату больничного по уходу за ребенком, работая у индивидуального предпринимателя?

В соответствии с положениями части 2 статьи 5, пункта 2 части 5 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности, если работаете у предпринимателя по трудовому договору или осуществляете иную деятельность, в течение которой подлежите обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, а также в случаях, когда заболевание наступило в течение 30 календарных дней со дня прекращения такой работы или деятельности.

Пособие по временной нетрудоспособности при уходе за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Согласно части 3 статьи 7 названного Федерального закона пособие по временной нетрудоспособности при лечении ребенка в амбулаторных условиях  выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, то есть в том же размере, как если бы Вы взяли бюллетень в случае собственной болезни. За последующие дни пособие выплачивается в размере 50 процентов среднего заработка.

При лечении ребенка в стационарных условиях, то есть если ребенок лечится в больнице и Вы находитесь вместе с ним, то пособие выплачивается за все дни в таком же размере, как при собственной болезни родителя.

В соответствии с пунктом 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития России от 29.06.2011 № 624н, выдача листков нетрудоспособности производится родственнику, который непосредственно осуществляет уход за больным.

Таким образом, если именно Вы ухаживаете за больным ребенком, то имеете право обратиться в медицинскую организацию за выдачей больничного листа по уходу за больным ребенком и представить его для оплаты работодателю.

Продолжается прием работ на конкурс «Мой папа - супергерой» Продолжается прием работ на конкурс «Мой папа - супергерой»

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с Детским Советом при Уполномоченном…

Читать полностью...
12.02.18
Татьяна Загородняя встретилась с подростками, состоящими на учете ПДН по Заводскому району и Октябрьскому району Татьяна Загородняя встретилась с подростками, состоящими на учете ПДН по Заводскому району и Октябрьскому району

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области встретилась с подростками, состоящими на…

Читать полностью...
19.09.22
Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика и новые перспективы» Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика и новые перспективы»

Завершился I Всероссийский форум отцов по теме: «Роль отца в современной семье. Государственная политика…

Читать полностью...
22.02.19
28  декабря,  были награждены студенты-волонтеры, педагоги, которые принимали участие в благотворительной акции «Дерево Добра», организованной кластером 28 декабря, были награждены студенты-волонтеры, педагоги, которые принимали участие в благотворительной акции «Дерево Добра», организованной кластером "Наше место" при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

28 декабря в Саратовском областном педагогическом колледже благодарственными письмами были награждены…

Читать полностью...
29.12.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ