Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имеют ли право приемные родители взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособие до достижения им полутора лет?

В соответствии со ст. 152 Семейного кодекса Российской Федерации приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми.

Пунктом 1 ст. 2 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» определено, что опекой является форма устройства малолетних граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Таким образом, приемная мама вправе получить у работодателя отпуск по уходу за приемным ребенком до достижения им возраста трех лет, как с момента приема ребенка, так и в любое другое время.

Вместе с тем отношения опеки или попечительства в приемной семье основываются не только на решении органа опеки и попечительства, но и на договоре о приемной семье, заключаемом между органом опеки и попечительства и приемными родителями (ст. 152 СК РФ).

Пунктом 2 ст. 153.1 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации определяются размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей.

Таким образом, для приемной семьи уже установлены специальные правила социального обеспечения, носящие договорный характер, и по этой причине приемные родители не включаются в перечень лиц, имеющих право на получение пособия по уходу за ребенком (ст. 13  Федерального закона от 19.05.1995 № 81‑ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

Результаты проведенной акции «Добрый портфель -2020» в Федоровском районе Саратовской области Результаты проведенной акции «Добрый портфель -2020» в Федоровском районе Саратовской области

С 20 по 28 августа по инициативе областного совета общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка…

Читать полностью...
01.09.20
11.02.2020г. В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка совместно с председателем совета отцов Саратовской области посетили Воробьевскую и Назаровские улицы микрорайона Воробьевка 11.02.2020г. В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка совместно с председателем совета отцов Саратовской области посетили Воробьевскую и Назаровские улицы микрорайона Воробьевка

11.02.2020г. В рамках рабочего визита Уполномоченный по правам ребенка совместно с председателем совета отцов…

Читать полностью...
12.02.21
В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские учреждения Республики Татарстан В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские учреждения Республики Татарстан

В рамках работы XX Всероссийского Съезда в г.Казани Татьяна Загородняя посетила  ведущие детские…

Читать полностью...
28.04.23
Сегодня, при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Татьяне Загородней  состоялось заседание комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области   Сегодня, при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Татьяне Загородней  состоялось заседание комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области  

Сегодня, при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области Татьяне Загородней  состоялось…

Читать полностью...
15.06.23
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ