Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Имеют ли право сотрудники школы не допускать учащегося к урокам из-за цвета его волос?

Согласно ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Государственные и муниципальные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, устанавливают требования к одежде обучающихся в соответствии с типовыми требованиями, утвержденными уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Таким образом, образовательные организации устанавливают требования только к одежде обучающихся.

Кроме того, статья  5  Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» гарантирует право на образование в Российской Федерации независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Таким образом, цвет волос не может являться основанием для нарушения права на образование.

Одновременно разъясняю, что при нарушении прав учащихся  на образование можно обратиться с письменным заявлением к учредителю образовательной организации или в территориальные органы прокуратуры.

29 марта 2024 года в рамках III Межрегионального форума 29 марта 2024 года в рамках III Межрегионального форума "Семья- основа государства

29 марта 2024 года в рамках III Межрегионального форума "Семья- основа государства. Профилактика социального…

Читать полностью...
01.04.24
К Уполномоченному обратилась одинокая мама по вопросу снятия с банковской карты детских пособий на детей К Уполномоченному обратилась одинокая мама по вопросу снятия с банковской карты детских пособий на детей

К Уполномоченному обратилась одинокая мама по вопросу снятия с банковской карты детских пособий на детей. В…

Читать полностью...
19.02.24
Мир! Труд!  Май! Мир! Труд! Май!

Читать полностью...
02.05.20
Министерство труда и социальной защиты Саратовской области разъясняет о начислении некоторых пособий и социальных выплат в Саратовской области на карты национальной платежной системы «Мир». Министерство труда и социальной защиты Саратовской области разъясняет о начислении некоторых пособий и социальных выплат в Саратовской области на карты национальной платежной системы «Мир».

С 1 октября некоторые пособия и социальные выплаты в Саратовской области будут начисляться на карты…

Читать полностью...
09.09.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ