Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменились правила передачи детей на усыновление (удочерение)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.12.2019 № 1670 в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации внесены изменения.

Так, Правила передачи детей на усыновление (удочерение) приведены в соответствие с Постановлением Конституционного суда РФ.

Согласно Федеральному закону от 29.05.2019 № 119-ФЗ, принятому в целях реализации Постановления Конституционного суда РФ от 20.06.2018 № 25-П, суд вправе при вынесении решения отступить от запрета усыновления лицами, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают такие лица, лицами, не прошедшими подготовку в порядке, предусмотренном действующим законодательством – в случае, если лицо, желающее усыновить ребенка, проживает с ним в силу уже сложившихся семейных отношений.

Соответствующая поправка внесена в Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществление контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории РФ, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 № 275.

 

 

Прокурор отдела по обеспечению
участия прокуроров в гражданском
и арбитражном процессе                                                               Е.А. Голопузова

Cовет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провел рейд в поселке Елшанка Cовет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провел рейд в поселке Елшанка

Cовет Отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области провел рейд в поселке Елшанка по…

Читать полностью...
01.10.20
02.03.2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выехал на встречу с подростками, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ, в СИЗО. 02.03.2020 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области выехал на встречу с подростками, в отношении которых ранее было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п.а,п.ж ч. 2 ст.105 УК РФ, в СИЗО.

На встрече также присутствовали заместитель прокурора области Мельник П.П, члены Общественной палаты…

Читать полностью...
02.03.20
15.05.21 Финал конкурса 15.05.21 Финал конкурса "Я приемный родитель"!

Сегодня в Гимназии № 31 были подведены итоги фестиваль-конкурса приемных семей Саратовской области…

Читать полностью...
15.05.21
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя осуществила выезд и осмотр дома, в котором обрушилась крыша Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя осуществила выезд и осмотр дома, в котором обрушилась крыша

Сегодня, 22 января 2020 года, Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя…

Читать полностью...
22.01.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ