Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Изменился порядок получения образования по договорам о целевом обучении.

Федеральным законом от 03.08.2018 года № 337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения» усовершенствован порядок заключения договоров о целевом обучении. Исключено упоминание об оформлении договоров о целевом приеме.

В соответствии с данными изменениями заказчиками целевого обучения могут выступать не только юридические лица, но и индивидуальные предприниматели.

Из существенных условий договора исключены обязательство заказчика по организации учебной, производственной и преддипломной практики гражданина (это относится к полномочиям образовательной организации), основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству. При этом включено обязательство гражданина по освоению образовательной программы. Образовательная организация по запросу заказчика должна предоставить ему сведения о результатах такого освоения, а также учитывать предложения заказчика при прохождении гражданином практики.

Кроме того, в соответствии с указанными изменениями, ответственность гражданина за неисполнение условий договора ограничена только возмещением расходов на обучение (без взимания штрафа), вместе с тем, усилена ответственность заказчика за нетрудоустройство гражданина. В перечень вопросов, регулируемых Правительством РФ, дополнительно включено установление условий определения и изменения места ведения трудовой деятельности, порядка выплаты компенсации заказчиком и возмещения расходов гражданином, что в свою очередь подлежит обязательному отражению в положении о целевом обучении. Определены особенности приема на целевое обучение в вузы за счет бюджетных ассигнований.

Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области начал свою работу! Совет отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области начал свою работу!

В соответствии с распоряжением Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области от 21.12.2018 № 7-ОД…

Читать полностью...
29.12.18
Ни один детский дом не заменит ребенку семью Ни один детский дом не заменит ребенку семью

29 сентября 2017 года Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла…

Читать полностью...
29.09.17
Первая победа в первый рабочий день после назначения на второй срок Первая победа в первый рабочий день после назначения на второй срок

Сегодня, 10 июля 2020г. Уполномоченный по правам ребёнка совместно с Заместителем главы заводского района…

Читать полностью...
10.07.20
31.12.2020 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поздравляет всех с наступающим 2021 годом. 31.12.2020 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поздравляет всех с наступающим 2021 годом.

Читать полностью...
31.12.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ