Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Как восстановить родительские права?

Согласно п. 1 ст.72 СК РФ, родители или один из них могут быть восстановлены в родительских правах, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

Необходимо доказать факт, свидетельствующий о стабильном материальном положении, что говорит о том, что родитель может самостоятельно создать для своего ребенка должный уровень развития и имеет материальную возможность воспитывать и содержать своего ребенка.

Так же, необходимо обеспечить надлежащие жилищно-бытовые условия, продукты питания, одежду по сезону.

Если собраны все необходимые доказательства, родитель может обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении родительских прав.

Дела о восстановлении родительских прав рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 

25.01.21 В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области 25.01.21 В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом общественных помощников Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области

В Балашове прошло рабочее совещание по вопросам совместной работы и взаимодействия с Областным советом…

Читать полностью...
26.01.21
29 января 2020 года состоялось заседание Областной Думы, где обсуждался проект изменений к региональному закону «Об образовании» 29 января 2020 года состоялось заседание Областной Думы, где обсуждался проект изменений к региональному закону «Об образовании»

Депутатами Думы было предложено увеличить размер питания одного  школьника до 20 рублей. Дотация в 20…

Читать полностью...
30.01.20
Татьяна Загородняя приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в Саратовской области Татьяна Загородняя приняла участие в пресс-конференции, посвященной старту проекта по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов «Детство без опасности» в Саратовской области

Мероприятие прошло на базе ГУЗ «Клинический перинатальный центр Саратовской области».   В…

Читать полностью...
19.08.19
В Балашовском районе для школьников прошло занятие проекта «Безопасность жизни детей» фонда «Родительская лига»! В Балашовском районе для школьников прошло занятие проекта «Безопасность жизни детей» фонда «Родительская лига»!

1 июля по приглашению координатора Саратовского регионального отделения РДШ Елены Владимировны Рузановой…

Читать полностью...
06.07.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ