Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Какие требования для работы вожатым?

Приказом Минтруда России от 25.12.2018 N 840н утвержден профессиональный стандарт "Специалист, участвующий в организации деятельности детского коллектива (вожатый)".

Данным стандартом установлено требование к образованию и обучению потенциального вожатого – наличие основного общего образования или среднего общего образования, профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по должностям служащих в области образования и педагогики.

К данной работе могут быть допущены граждане, достигшие совершеннолетия, не имеющие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Также необходимо прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований).

В качестве основной цели данного вида деятельности стандартом закреплено сопровождение детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления (образовательных организациях), создание условий для развития коллектива, планирование и реализация его деятельности под руководством педагогического работника.

В функции данных специалистов входит:

- сопровождение деятельности временного детского коллектива (группы, подразделения, объединения) в организациях отдыха детей и их оздоровления под руководством педагогического работника;

- оказание организационной поддержки обучающимся образовательной организации в создании, развитии и деятельности детского коллектива (группы, подразделения, объединения) под руководством педагогического работника.

Таким образом, чтобы стать вожатым, необходимо достижение совершеннолетнего возраста, наличие основного общего образования или среднего общего образования по определенным программам, отсутствие ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований).

В спортивном клубе каратэ В спортивном клубе каратэ "Бастион" советник Уполномоченного приняла участие в новогоднем городском турнире по традиционному шотокан каратэд

9 декабря 2018 года в спортивном клубе каратэ "Бастион" советник Уполномоченного по правам ребенка в…

Читать полностью...
10.12.18
Горячая линия Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней «Территория безопасного детства» Горячая линия Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Татьяны Загородней «Территория безопасного детства»

Во дворах и на улицах, детских площадках вашему ребенку угрожает опасность: открытые люки,…

Читать полностью...
01.07.17
19.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила  Энгельсскую детскую клиническую больницу! 19.03.21 Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила Энгельсскую детскую клиническую больницу!

В пятницу 19 марта Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области посетила паллиативное…

Читать полностью...
23.03.21
Главное управление МЧС России по Саратовской области информирует о мерах пожарной безопасности в быту Главное управление МЧС России по Саратовской области информирует о мерах пожарной безопасности в быту

Уважаемые родители! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, соблюдайте требования пожарной…

Читать полностью...
17.07.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ