Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Кто устанавливает размер родительской платы за посещение ребенком детского сада?

Согласно ч. 2 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

На территории Саратовской области полномочия по установлению максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях для каждого муниципального образования возложены на министерство образования области.

Приказом министерства образования области № 2456 от 20.11.2019 установлен максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования для каждого муниципального образования области.

Размер родительской платы за посещение ребенком детского сада определяет учредитель данной образовательной организации, но указанная плата в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях не должна превышать установленный министерством образования области максимальный размер, который, к примеру, на территории г. Саратова составляет 3 748 рублей в месяц, а на территории Питерского района – 966 рублей в месяц. 

 

 

Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи  Д.Х. Беккалиев

Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области посетила Детский оздоровительный лагерь «СтартУм» в Хвалынском районе Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области посетила Детский оздоровительный лагерь «СтартУм» в Хвалынском районе

Сегодня Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области посетила Детский оздоровительный лагерь…

Читать полностью...
09.08.22
Помощь детям Помощь детям

Акция «Добро детям» продолжается! Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской…

Читать полностью...
22.05.20
Прошло обучение по программе «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» Прошло обучение по программе «Реализация законодательства в сфере защиты прав и законных интересов семей и детей, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

С 18 по 28 марта 2019 года на базе Института дополнительного профессионального образования прошло обучение…

Читать полностью...
28.03.19
Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний Председатель Совета отцов при Уполномоченном принял участие в празднике, посвященном Дню знаний

В празднике, посвященном Дню знаний, МОУ «СОШ № 43 имени Героя Советского Союза генерала  армии В.Ф.…

Читать полностью...
04.09.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ