Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Льготы при приеме в вузы для ветеранов боевых действий и детей–сирот

Федеральным законом от 25.12.2018 N 497-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" продлено действие льгот при приеме в вузы для ветеранов боевых действий, а также детей-сирот и беспризорных.

Право приема на бакалавриат и специалитет в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется на ветеранов боевых действий, а также детей-сирот и беспризорных до 1 января 2021 года, а не до 1 января 2019 года, как это было установлено ранее.

Порядок приема на подготовительные отделения федеральных государственных вузов льготных категорий обучающихся (военнослужащих, детей-сирот, инвалидов и пр.) устанавливается Минобрнауки России по согласованию с Минпросвещения России. Предусмотрено, что дети-сироты и беспризорные принимаются на подготовительные отделения, в том числе в период освоения ими образовательных программ среднего общего образования. При этом стипендия за счет федерального бюджета на подготовительных отделениях выплачивается только обучающимся в очной форме, имеющим среднее общее образование.

Кроме того, положением о государственной аккредитации образовательной деятельности устанавливается в том числе порядок учета сведений о независимой оценке качества подготовки обучающихся при проведении государственной аккредитации образовательной деятельности.

Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи. Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи.

Татьяна Загородняя провела личный приём граждан в режиме телефонной связи. На сегодняшний день в связи с…

Читать полностью...
16.04.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя инициировала совещание по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних! Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Т.Н.Загородняя инициировала совещание по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних!

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области совместно с председателем Комиссии по делам…

Читать полностью...
14.07.21
Прием граждан Уполномоченным Прием граждан Уполномоченным

19 марта 2019 года с 14.00 до 16.00 часов состоится Прием граждан Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
12.03.19
Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области. Благодарность общественному помощнику и советнику Уполномоченного по правам ребёнка в Саратовской области.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова отметила…

Читать полностью...
30.12.22
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ