Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Могут ли не допустить к сдаче государственной итоговой аттестации после 9 класса?

 К государственной итоговой аттестации после 9 класса будут допускаться только ученики, имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Такое положение содержится в приказе Минпросвещения России № 189, Рособрнадзора № 1513 от 07.11.2018 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования».

Указанное собеседование проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных региональными органами власти, во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявления в образовательные организации не позднее чем за две недели до начала его проведения. Проверка ответов завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты проведения собеседования. Его результатом является «зачет» или «незачет».

Установлено, что при проведении ОГЭ по русскому языку в экзамен также включается изложение, текст которого записан на аудионоситель. Аудиозапись прослушивается участниками ГИА дважды, после чего они приступают к выполнению экзаменационной работы.

Определено также, что организатор проверяет комплектность оставленных участником ГИА экзаменационных материалов и листов бумаги для черновиков при его выходе из аудитории.

Установлено, что заявления об участии в ГИА подаются экстернами - в образовательные организации по их выбору до 1 марта включительно.

В соответствии со ст. 59 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и положений вышеуказанного приказа к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Приказ Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394, которым был утвержден ранее действовавший порядок, признан утратившим силу.

Сегодня Уполномоченный встретилась с родителями несовершеннолетних, которые были избиты мужчиной в алкогольном опьянении Сегодня Уполномоченный встретилась с родителями несовершеннолетних, которые были избиты мужчиной в алкогольном опьянении

Сегодня Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя встретилась с…

Читать полностью...
14.08.18
21 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ повторно ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». Питание СТАЛО ЛУЧШЕ. 21 ИЮЛЯ 2020 ГОДА ТАТЬЯНА ЗАГОРОДНЯЯ повторно ПОСЕТИЛА ГУЗ «ЭНГЕЛЬСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА». Питание СТАЛО ЛУЧШЕ.

Совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области в посещении больницы приняла участие…

Читать полностью...
21.07.20
«Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней «Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней

«Открытый диалог» с Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней. В…

Читать полностью...
27.11.23
Помощь семье, у которой сгорел дом. Помощь семье, у которой сгорел дом.

Совет Отцов при Уполномоченном по правам ребёнка в Саратовской области привезли продукты и вещи, собранные…

Читать полностью...
19.06.20
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ