Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: о направлении из военного ВУЗа для службы по призыву

Вопрос гр-на У.: После окончания средней школы я поступил в военный вуз. Проучившись в вузе более года, я был отчислен со 2 курса в связи с неуспеваемостью и направлен в воинскую часть для прохождения службы по призыву. Правомерно ли меня направили служить в воинскую часть по призыву, ведь положенный по закону год я отслужил, обучаясь в военном вузе? 

Ответ прокурора учебно-методического отдела Колдина С.В.:

В соответствии с пунктом 4 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Таким образом, исходя из соотношения предусмотренной пунктом 4 статьи 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» продолжительности военной службы во время обучения в военной образовательной организации высшего образования и службы по призыву, Вы были направлены для прохождения дальнейшей службы по призыву правомерно.

 

 

 

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Всем - всем активистам Саратовской области! ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! Всем - всем активистам Саратовской области!

Если ты увлекаешься обществознанием, правом и неравнодушен к жизни своих сверстников, то это новость точно…

Читать полностью...
07.08.18
Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области обсудили план работы на второе полугодие текущего года

Члены комитета по защите прав детей-инвалидов Большого экспертного совета при Уполномоченном по правам…

Читать полностью...
15.06.23
Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии» Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие в  областном  форуме  «Дополнительное образование и воспитание: единство в многообразии»

19 декабря​ Уполномоченный по правам ребёнка в​ Саратовской области, Татьяна Загородняя приняла участие…

Читать полностью...
20.12.23
Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного Cостоялся III Региональный съезд института Уполномоченного

22 апреля 2019 года состоялся III Региональный съезд института Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской…

Читать полностью...
22.04.19
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ