Официальный сайт

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области

Прокуратура Саратовской области разъясняет: Ограничение размера удержаний при взыскании алиментов

Семейным кодексом Российской Федерации установлена обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей. Денежная форма такого содержания - алименты, размер которых определяется нотариально удостоверенным соглашением между родителями либо устанавливается судом.
 
Удержание алиментов производится со всех видов заработка и дополнительного вознаграждения родителя как по основному месту работы, так и за работу по совместительству.
 
Общий размер удержаний с учетом алиментов не может быть больше 70% дохода родителя.
 
В целях обеспечения баланса прав как несовершеннолетнего, так и уплачивающего алименты родителя законодатель определил виды выплат, на которые взыскание не обращается, это суммы, выплачиваемые в качестве возмещения вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, из средств материнского капитала и иных выплат, установленных законом.
 
Нельзя взыскать с родителя денежные средства, полученные в качестве алиментов от иных лиц.
 
Помимо иных доходов родителя, алименты могут быть удержаны с сумм, выплачиваемых работодателем в соответствии с законодательством о труде.
 
Вместе с тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации удержание алиментов на несовершеннолетних детей не распространяется на суммы возмещения расходов алиментообязанному работнику за использование его личного транспорта в интересах работодателя, так как эти выплаты преследуют цель компенсировать работнику расходы, связанные с использованием им в процессе осуществления трудовой деятельности своего личного имущества, и не несут ему экономической выгоды.
Татьяна Загородняя, пребывая в Петровском муниципальном районе Саратовской области, посетила детские учреждения Татьяна Загородняя, пребывая в Петровском муниципальном районе Саратовской области, посетила детские учреждения

Уполномоченный осмотрел территории Филиала муниципального бюджетного образовательного учреждения…

Читать полностью...
30.07.19
«Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей, посещающих детские сады г.Саратова «Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил обеспечение безопасности детей, посещающих детские сады г.Саратова

«Отцовский патруль» Совета отцов при Уполномоченном по правам ребенка в Саратовской области проверил…

Читать полностью...
10.01.19
Дети летать не умеют! Дети летать не умеют!

 С наступлением весны начинают происходить несчастные случаи, связанные с выпадением маленьких детей из…

Читать полностью...
08.06.20
Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поздравила сотрудников полиции с профессиональным праздником Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя поздравила сотрудников полиции с профессиональным праздником

Татьяна Загородняя: «Уважаемые сотрудники органов внутренних дел!От всей души поздравляю вас с…

Читать полностью...
10.11.21
Детский телефон доверия
8-800-2000-122 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ И СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ